Может ли девушка спрятаться у меня дома до исполнения ей 18 лет?

Мы встречаемся с девушкой Ей 17 лет её постоянно бьют и унижают. Родная мать и старшая сестра. Мне 25 лет я её молодой человек может ли она у меня от них спрятаться по своей воле и смогут ли они её как-нибудь назад вернуть и может ли она вообще никому не говорить где она находится как нам быть в данной ситуации?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, она может уйти к Вам по своей воле, так как с 16 лет несовершеннолетний вправе самостоятельно решать, где жить (ст. 20 ГК РФ, ст. 57 СК РФ). Родители не могут её силой вернуть, если нет угрозы её жизни. Однако, если мать обратится в полицию с заявлением о розыске, придётся объяснять ситуацию. Лучший путь — сразу обратиться в органы опеки и полицию с заявлением о жестоком обращении (ст. 156 УК РФ). Обращайтесь, решим этот вопрос вместе.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий