Что делать, если умер родной отец, и у него осталось имущество(по документам я 1 его сын)?

, недавно у меня скончался родной папа, я младший сын в семье, есть старший брат, но с фамилий мамы, у меня фамилия отца, братья мы родные по словам мамы,
у отца остался дом, который принадлежал ему,
родителей у отца тоже нету, скончались и за возроста, у старшего брата совершенно летнего, фамилия мамы, когда мы были маленькие отец не признал моего старшего брата, я вписан в паспорт отца, старший брат нет, я остался одним наследником , мне 17 лет, я имею право распоряжаться им? кто то может из его родных ( сестры) -(братья) -(Жены нет) иметь какую то долю от наследвеного дома
я единственный его сын, по документам, старшего сына он не признал 18 лет назад,
у меня только один вопрос по Факту (могу ли я распоряжаться наследством)
и вообще принадлежит ли оно мне?

(брат в его паспорт не вписан, я единственный несовершеннолетний сын, с его фамиилей,

кому должно принадлежать имущество (дом частный)

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Наследство переходит к наследнику как единый комплекс прав и обязанностей. Дом перейдёт к наследнику после получения свидетельства у нотариуса. Вместе с теми долгами прежнего собственника, которые он не успел оплатить. Распорядиться таким домом будет очень сложно. Поэтому в указанной ситуации не стоит постоянно упоминать про брата в негативном ключе. Родной, значит роднее любой недвижимости. С ним надо наладить контакт и общение. И не впадать в эйфорию от ожидания внезапного обогащения.

Гость

Игорь Александрович, спасибо за ваш ответ! Я единственный наследник первой очереди, дом принадлежит мне, суть не в том что я хочу обогатиться, и не в том что я отношусь как то в негативном ключе к своему брату, я хочу лиж узнать для себя, что я могу делать с имуществом моего отца, имею ли я право жить там, или обустраивать его под себя, есть желание продать его, но мне не хочется этого делать так как есть такое предположение что мне негде будет жить в будущем, я несовершеннолетний, мне 17 лет

на данный момент в свои 17лет

что я имею право делать с ним?

Какие документы мне нужны чтобы я пошел к нотариусу?

Интересно ваше мнение в любых обстоятельствах,

я жил с отцом с 6-9 лет

к большому сожалению, он не выполнял свои родительские обязанности, много пил, меня забрали в больницу, после этого мама забрала меня обратно,

С 6 до 9 лет, я не общался не с братом не с мамой, я жил в деревне с отцом, я был ещё очень маленький, я не разу с 6-9 лет, не видел их, мама не звонила, я даже забыл как она выглядит, с братом соответствно тоже, не по моему желанию так было.

&Nbsp;

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Полученный по наследству дом надо будет содержать, ремонтировать и т.п. После наступления возраста 18 лет. Для этого надо иметь собственные средства. После регистрации права собственности в ЕГРН на дом в нём конечно можно поселиться и проживать на постоянной основе.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Распоряжаться домом вы сможете после получения свидетельства о праве на наследство.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Аппанов Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть свидетельство о рождении вашего брата. И есть ещё много нюансов.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы - единственный наследник первой очереди, дом принадлежит Вам.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Гость

Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ! Если я не совершенно летней, могу ли я распоряжаться домом, жить там обустраивать его под себя, занятся ремонтом, есть ли у меня право при наличии документов, продавать или сдавать дом?

&Nbsp;