Добрый день! Сотрудник погиб в ДТП по своей вине на личном автомобиле директора. Был вписан в страховку ОСАГО. Пострадавщая сторона требует выплаты с собственника автомобиля 2100000 руб. Эта сверх уплаченной суммы ОСАГО. У сотрудника остались мама и сестра, которые являются наследниками его имущества (квартиры и двух земельных участков). Сегодня был суд. Родственники настаивают чтобы оплатил собственник пострадавшей стороне. Есть ли шанс избежать выплаты собственнику и возложить на наследников?
Здравствуйте. По закону, ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности (автомобилем), несёт его владелец. Если сотрудник управлял автомобилем на законных основаниях (с согласия собственника), то ответственность может быть возложена на него как на причинителя вреда. Поскольку сотрудник погиб, его обязательства переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. Собственник автомобиля (директор) может быть освобождён от ответственности, если докажет, что автомобиль выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц, но здесь этого нет. Суд, скорее всего, будет разбираться, кто именно виноват и кто должен платить. Если вина сотрудника доказана, то обязанность возместить ущерб сверх ОСАГО ложится на его наследников. Вам нужно настаивать в суде, что ответственность должен нести причинитель вреда (сотрудник), а не собственник, который просто дал машину. Привлекайте наследников в качестве ответчиков.
Если выплата по возмещению вреда превышает лимит ОСАГО, собственник автомобиля вправе предъявить регрессное требование к наследникам виновника ДТП в пределах стоимости принятого ими наследства.
В данном случае необходимо изучить само исковое заявление и какие документы к нему приложены исходя из этого можно сказать каким образом лучше поступить