Могу получить выплаты ?

Здравствуйте, мой супруг был в чвк погиб 17 ноября 2022 года, брак не разорван( с 2017 года) раньше пыталась получить выплаты отказывали с ссылаясь что не военнослужащий, а сейчас дошла информация что получить можно, из документов есть: ветеранка члена семьи погибшего, официальный ответ от администрации президента что награжден, гос награда медаль за отвагу, грамота главы луганска(пал смерть храбрых на поле боя воевал за свободу и независимость луганска)причина смерти(огнестрельные ранения) и свидетельство о смерти луганска и справа лиги защиты что содействовал задачам МО, с таким пакетом могу ли я получить страховые и президентскую выплату?

Шилехин Константин Евгеньевич
Отвечает адвокат

Клчевой момент - доказывание того, что муж выполнял задачи "официально" по линии МО РФ, иначе военкоматы и Минобороны формально продолжают ссылаться на отсутствие статуса военнослужащего.
Что можо сделать: 1.Обратиться в военкомат по месту вашей регистрации. Цель: выяснить, есть ли в принципе данные о муже в воинских документах (как добровольца, прикомандированного, и т.п.), и возможна ли выдача справки/уведомления о его участии в СВО.
2. Параллельно обратиться в ту структуру/организацию, через которую он попадал в ЧВК (если это возможно), с запросом о выдаче справки, подтверждающей выполнение задач Минобороны на территории СВО, любых документов, аналогичных приказу об исключении из списков.
3. Когда будет хотя бы какая‑то «точка входа» (справка от военкомата, документ от структуры, связанной с МО РФ) подать заявление на президентскую выплату и страховую через военкомат либо через командира (если формально числился при части/формировании) и приложить все ваши документы: медаль «За отвагу», ответ Администрации Президента, грамоту, свидетельство о смерти, справку лиги защиты.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Константин Евгеньевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.