Клевета?

Доброго времени суток!В рамках гражданского процесса о разделе имущества между супругами я была свидетелем.Узнав о моих показаниях,истец,с которым я раньше работала,сказал в суде,что я подозреваюсь в уголовном преступлении относительно бывшего работодателя(была недостача я отказалась платить и уволилась.В последующем работодатель подал на меня иск в суд и ему было отказано в иске в полном обьеме).В дальнейшем этот факт моего якобы уголовного преследования был прописан истцом(второй раз)в апелляционной жалобе.Данные события никогда со мной не происходили.Это месть за мой приход в суд и мои показания.Я хочу написать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела за клевету и подать иск в дальнейшем на возмещение морального вреда.Вопрос:1.Являются ли слова произнесенные в суде публичным выступлением?
2.Нужно ли провести лингвистическую экспертизу данного высказывания?
3.Каковы мои шансы на то что уголовное дело возбудят или лучше сразу идти в суд?
Буду благодарна за ответ!

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Да, ваши шансы защитить честь и достоинство высоки, так как распространение заведомо ложных сведений (о «подозрении в преступлении») в суде и апелляции подпадает под клевету. Слова в суде считаются публичным выступлением, лингвистическая экспертиза необходима для фиксации факта клеветы, а подавать заявление лучше в полицию (ст. 128.1 УК РФ).

Олег
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Это дело гражданско-правового характера, такие заявления не рассматриваются в полиции. Обратитесь сразу в суд за компенсацией морального вреда.
Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.
Олег
Искренне признателен вам, Вера Анатольевна, за понятное и грамотное разъяснение!