Получение военного билета?

Здравствуйте, я получил удостоверение ветерана боевых действий служа в МВД, но срочную службу в армии не проходил, можно ли получить военный билет на основании ветеранки? Если можно, то что нужно для это сделать?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Само по себе наличие удостоверения ветерана боевых действий, полученного в период службы в органах Министерство внутренних дел Российской Федерации, не является самостоятельным основанием для выдачи военного билета. Военный билет оформляется гражданам, состоящим на воинском учёте, по результатам прохождения военной службы, альтернативной гражданской службы либо при зачислении в запас по основаниям, предусмотренным Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Статус ветерана боевых действий подтверждает участие в боевых действиях и даёт социальные гарантии, но сам по себе не заменяет процедуру постановки на воинский учёт и оформления документа воинского учёта.

Если гражданин не проходил срочную военную службу, для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства, встать на воинский учёт и пройти мероприятия, предусмотренные законодательством (включая медицинское освидетельствование и определение категории годности). По итогам рассмотрения военным комиссариатом гражданин может быть либо призван на военную службу, либо зачислен в запас с выдачей военного билета (например, при достижении непризывного возраста, признании ограниченно годным или негодным к службе, либо по иным основаниям, установленным законом). Само удостоверение ветерана боевых действий может быть представлено как дополнительный документ, однако оно не подменяет установленный порядок оформления военного билета.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Данио
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Данио!
Военный билет, только лишь на основании удостоверения Ветерана боевых действий получить нельзя.

Данио
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!