Добрый день..подскажите пожалуйста, я подал заявление о ДТП в страховую, провели оценку машину осмотрели ее и я уехал на работу в командировку в другой город. Чтобы узнать сумму выплаты Страховая сказала написать заявление чтобы соглашение о выплате прислали мне на почту , что бы я подписал ее и выслал им обратно, иначе автоматически будет назначен ремонт авто вместо денежной выплаты ..но вопрос , если я не согласен с размером выплаты стоит ли мне подписывать данное соглашение?
Письменная консультация
В вашем случае важно правильно оценить ситуацию с целью защиты ваших интересов при получении выплаты по ОСАГО.1. Общая ситуацияВы подали заявление о ДТП в страховую компанию, прошли осмотр автомобиля и получили информацию о необходимости подписания соглашения о выплате. Страховая предлагает подписать соглашение для получения денежной выплаты. Без подписания автоматически будет назначен ремонт автомобиля за счет страховой компании.2. Можно ли не подписывать соглашение, если не согласны с размером выплаты?Да, вы можете отказаться от подписания соглашения, если не согласны с предложенной суммой выплаты. Подписание соглашения означает ваше согласие с указанной суммой и условиями выплаты. Если вы не согласны, рекомендуется не подписывать его до разрешения вопроса.3. Что делать, если сумма выплаты вас не устраивает?Не подписывайте соглашение, чтобы избежать автоматического согласия и ремонта за счет страховой. В этом случае вам нужно: Обратиться в страховую компанию для уточнения причин несогласия с суммой. Требовать пересмотра оценки или проведения дополнительной экспертизы. В случае необходимости — обратиться к независимому эксперту для оценки стоимости ремонта или ущерба.4. Какие риски есть при подписании соглашения?Если вы подпишете соглашение без согласия с суммой, это может означать отказ от дальнейших претензий и права оспорить сумму выплаты. В случае несогласия лучше предварительно оформить письменное заявление о несогласии и запросить пересмотр или объяснение.5. ИтогЕсли вы не согласны с размером выплаты, не подписывайте соглашение. Обратитесь в страховую компанию для разъяснения ситуации или проведения дополнительной оценки. В случае необходимости — проконсультируйтесь с юристом для защиты своих прав и интересов.Рекомендации: Не торопитесь подписывать документы, пока не получите четкое объяснение и согласие по сумме выплаты. Зафиксируйте все ваши действия и обращения в письменной форме. При необходимости — обратитесь за профессиональной юридической помощью.
Это Ваше решение. Если Вы не согласитесь в размером выплаты, то Вам будет выдано направление на ремонт.
Требуйте ремонт. Вам посчитали с 50 процентной утратой стоимости. Обязаны ставить только новые детали
Не подписывайте соглашение - оспорить сумму после подписания крайне затруднительно.