Здравствуйте, такая ситуация
У меня умер дедушка, мама и мамина родная сестра получили от нотариуса документ и поехали в дедушкин дом, где после его смерти проживает его законная супруга ( она не является матерью) дочерей дедушки.
Когда мама и мамина сестра приехали к ней домой ( дедушки дом )
Его супруга не открыла дверь и не впустила их, вызвала росгвардию , а мама и мамина сестра вызвали местного участкового после приезда росгвардии ( дедушкина супруга ) открыла дверь мамина сестра начала входить в дом и ( делушкина супруга) ударила ее в глаз, в это время моя мама защищая сестру мошенально ( не умышленно) замахнулась рукой не желая ее бить, в руке была сумка женская в сумке был телефон и попала ( дедушкиной супруге) по голове.
В присутствии росгвардии и участкового ( супруга дедушки) отказалась писать заявление на маму, а через 2 дня написала заявление и сняла побои, позднее ей сделали справку о сотрясении мозга. Маме следователь говорит что грозит статья 112 ук рф. Мама готова пойти на примерение выплатить моральную компенсацию, которую указала супруга дедушки, что она потратила 1000 р на лекарство и проезд в больницу, но супруга дедушки отказывается идти на примерение. Подскажите, подскажите что грозит в этой ситуации маме, будет условка или штраф , срок за это?
Здравствуйте! Часть 1 статьи 112 УК РФ предусматривает следующие виды наказания: ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.
Таким образом, возможен как штраф, так и лишение свободы (в том числе условное). Как правило, суды большое внимание обращают на поведение подсудимого, в том числе учитывают, вощмещен ли вред. Поэтому, в случае признания вины со стороны вашей мамы, целесообразным было бы принять меры по выплате компенсации (даже если потерпевший будет отказываться). Тогда будут все шансы получить условный срок или штраф.
Также, если преступление совершено впервые, суд вправе прекратить уголовное дело и назначить вашей маме судебный штраф (в таком случае не будет судимости).
Но если нет заключения судебно-медицинской экспертизы, паниковать рано, ведь конкретную категорию тяжести вреда здоровья устанавливает именно эксперт. В идеале, экспертизу должен назначить следователь не стадии доследственной проверки.
Также вы писали, что дедушкина супруга ударила сестру мамы в глаз. Зафиксировано ли это? И подано ли заявление со стороны маминой сестры?
Да, мама сестры написала заявление, был уже между маминой сестрой и супругой дедушки суд, супруги деда назначили 5 тыс административный штраф
В сложившейся ситуации, это хорошо. Обязательно сохраните решение суда об административном штрафе (оно вступит в законную силу по истечении 10 дней с момента вынесения решения, если не будет обжаловано, либо в день вынесения апелляционным судом решения по жалобе). После вступления решения в силу, попросите суд, вынесший постановление, выдать копию решения с отметкой о вступлении его в законную силу.
Также при наличии судебного решения по административному делу возможно взыскание морального вреда в пользу маминой сестры в гражданском порядке.
При необходимости, можете связаться со мной для более подробной консультации. Контактные данные указаны в профиле.
При описанных обстоятельствах действия вашей матери могут быть квалифицированы по Статья 112 УК РФ, если судебно-медицинская экспертиза подтвердит, что потерпевшей действительно причинён вред здоровью средней тяжести (например, сотрясение мозга с временной утратой трудоспособности). Санкция данной нормы предусматривает несколько альтернативных видов наказания: ограничение свободы, принудительные работы, либо лишение свободы на срок до трёх лет. При этом назначение реального лишения свободы по подобным делам для ранее не судимых лиц на практике применяется крайне редко.
Если ваша мать ранее не привлекалась к уголовной ответственности, событие произошло в конфликтной ситуации, а удар был фактически случайным (сумкой в момент защиты сестры), суд, как правило, учитывает данные обстоятельства как смягчающие. В подобных делах наиболее вероятны мягкие виды наказания — штраф, обязательные работы либо условное осуждение. Даже при отказе потерпевшей от примирения суд всё равно вправе учесть готовность возместить вред, положительные характеристики личности и отсутствие умысла на причинение вреда, что существенно снижает риск назначения строгого наказания.