В Автошколе говорят: За неуспеваемость мы вас отчислим, добавляют сверху "Раз не ходите, должны будете выплатить государству и с каждым встретимся в суде" Разве за это дается уголовная ответственность?
Здравствуйте! Нет, уголовной ответственности за неуспеваемость в автошколе не существует. Это чистой воды запугивание. Автошкола — это образовательная услуга, и если вы не посещаете занятия, вас могут отчислить, но никаких выплат государству вы не должны. В суд они могут подать только если вы не оплатили обучение, а не за то, что плохо учитесь. Неуспеваемость — это не уголовное преступление. Смело игнорируйте эти угрозы, но если хотите продолжить обучение, лучше посещать занятия. Если они требуют деньги за отчисление, это незаконно.
Здравствуйте, уголовной ответственности за «неуспеваемость» или пропуски в автошколе нет. Максимум — это спор по договору: автошкола может отчислить и требовать оплату только за реально оказанные занятия, а не “выплатить государству”, если вы не учились по госпрограмме. Попросите показать пункт договора и расчёт. Если угрожают судом и “государством” без оснований — пишите жалобу в Роспотребнадзор.
Нет, уголовной ответственности за отчисление из автошколы ДОСААФ (даже по направлению военкомата) нет - это гражданско-правовой договор, а не уголовное дело.
Автошкола может взыскать с вас только фактически понесенные расходы через суд (пропорционально часам обучения), без штрафов сверх договора. Пишите заявление об отчислении (в 2 экз.), требуйте расчет и игнорируйте угрозы.
Это не уголовная, это возможно имеется ввиду гражданская ответственность.
Возможно, но пишут прям нам "Если нужна уголовная ответственность, то продолжайте в том же духе"
На заборе то же написано...