Машина стоит около месяца и ее ударили и скрылись, дату когда произошло не знаю, что в таком случае делать?

Здравствуйте! Выезжала с территории ТСЖ на своей машине, в это время стали закрываться автоматические ворота и ударили машину. Управляющие нашего ТСЖ заявили, что я сломала ворота и требуют возместить ущерб. Скажите, пожалуйста, правомерны ли их требования?
Москвин Михаил Анатольевич
Останин Геннадий Васильевич
На парковке во дворе не поставил а/м на ручник, машина покатилась и ударила впереди стоящую, из видимых повреждений помят номер и сломан край рамки номера. Хозяйка авто не вышла, я ждал час, потом она мне позвонила, договорились о встрече что бы урегулировать вопрос, она снова не вышла, сказала холодно, далее она сказала что сначала поможет авто и посмотрит, по итогу европротокол она оформлять не хочет, а просит с меня деньги. Как быть и что мне делать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Разумовский Роман Дмитриевич
Здравствуйте, произошло дтп. девушка ударила и уехала,оставила номер телефона, трубки брать перестала. Вызвали сотрудников дпс, они до нее не дозвонились, подняли камеры видно как они нас ударили написали записку и уехали. Сотрудники сказали что номерной знак не читается и машину нельзя определить.Страховая выплачивать отказывается без установленного лица.Подскажите что делать.Может подать в суд имеено на девушку что написала записку, ее данне уже нашли.
Рябов Сергей Иванович
Ковалев Павел Александрович
Тут, прежде всего, следует "давить" на органы, чтобы они установили владельца авто, привлекли к ответственности виновное лицо. После этого получите страховку.
Как поступить ? Подрезала автобус при повороте на парковку, касания с автобусом не было, из-за резкого торможения в автобусе ударился человек. На место ДТП были дпс и скорая
Рябов Сергей Иванович
Для Вас наступит административная ответственность, из которой возникает обязательство по компенсации морального вреда потерпевшему и выплата страхового возмещения по ОСАГО.
Низомов Фирдавс Валиевич
Здравствуйте. При причинении вреда здоровью пассажиру автобуса компенсирует ему ущерб ваша страховая компания в пределах 500т рублей, если у вас она была, если нет, то вы сами компенсируете. Он тяжести вреда здоровью зависит административное наказание. Могут быть нюансы, если нет механического контакта в ДТП.
Здравствуйте, у отца мой младший брат (прав нет, в алк. опьянении) угнал машину и ударил, машина на штраф стоянке в ГАИ. Заявления на брата не было, далее оформили договор купли-продажи между отцом и мной, машина теперь моя, над братом ждем суда, могу ли я забрать машину со штраф стоянки, и надо ли за нее платить?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! При наличии угона или выбытия автомобиля от собственника помимо его воли платить за штрафстоянку не нужно. Поэтому отец должен заявить в суд об истребовании автомобиля с указанного места, признать нахождения автомобиля незаконным. Попробуйте зарегистрировать автомобиль на себя, при отказе - административный иск в суд. При желании Вам будет оказана помощь, звоните или пишите. У меня было дело, когда 600 тыс. рублей набежала задолженность. В Мосгорсуде мы добились справедливости и этот долг не пришлось платить. Пусть отец срочно попробует забрать автомобиль, заплатив небольшую сумму. При отказе - иск в суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Забирать авто мжет собственник, видимо отец. Вы же не регистрировали переход права на авто. За штрафстоянку придется платить.
Здравствуйте! На парковке мне ударили машину, я вызвал ГАИ, оформили ДТП. Сотрудники виновника до сих пор не нашли, а я нашёл, он согласен возместить ущерб, как дальше действовать?
Ковалев Павел Александрович
Если согласен возместить, согласуйте с ним цену и все.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе составить и подписать соглашение о добровольной выплате ущерба.
Случилось маленькое дтп,на заправочной станции при перестроении сдавая назад я ударил сзади стоящию машину, вместо аварийного знака я выставил пустую конистру, приехали инспектора ДПС оформили дтп и выписали штраф за не выставленный знак аварийной остановки.
Можно ли его обжаловать ?
Камынин Илья Юрьевич
можно
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Конистра не заменяет знак аварийной остановки. Но можно конечно попытаться обжаловать в суде, но должны быть веские доводы невозможности установки знака.
Здравствуйте! Помогите разобраться, кто виноват???
Дорога, по две полосы в каждую сторону. Зима, дорога частично в снегу и под ним лёд местами. Я ехал в крайнем правом ряду, и передо мной резко начинает тормозить автомобиль. Я тоже начинаю тормозить, но понимаю, что авто не успеет затормозить. И что бы не ударить его, посмотрев в левое зеркало и увидев что сзади машина далеко, я начал уходить от удара перестраиваясь в левый ряд. Но было скользко, и я при перестроении цепляю павой стороной своим бампером, задний бампер впереди тормозившей машины. Проехал вперёд на пол корпуса, и понимаю что был удар, я затормозил. И через 3 сек. получил удар в заднею часть своего авто. В одну сторону движение было перекрыто, и всё объежали нас по встречке. Когда приехали сотрудники ДПС, то они сказали, что я виноват во всех случаях. Ударил впереди машину, и создал при перестроение по меху автомобилю с зади, который двигался по своей полосе. Я ко бы он из-за этого не успел затормозить. Сотрудники ДПС выписали мне штраф, что я ударил при перестроении в переди авто, которое стояло, а оно двигалось, тормозило.
Почему ДПС выписали мне штраф такой 12.14 ч.3 и есть ли различие и в чем мне это может выйти боком? И кто виноват, авто которое въехала мне в заднию часть авто, я или он??? ДПС оформили как одно ДТП.
Долгополов Николай Евгеньевич
Здравствуйте, в части первого столкновения, есть Ваша вина, т.к. согласно пункту 9.10 ПДД до движущегося впереди ТС необходимо соблюдать дистанцию, которая позволяет исключить столкновение.
В части второго ДТП, с большой долей вероятности Вас тоже признают виновным. Потенциальная зацепка может быть в том, если каким-то образом можно доказать, что двигающееся в левом ряду ТС двигалось с превышением скорости.
Баринова Оксана Викторовна
Совершенно правильно вам сказали сотрудники. Вы не выбрали достаточную дистанцию и скоростной режим для имеющихся погодных условий. Кроме того совершили маневр не просчитав также погодные условия. Если бы вы остались в своей полосе, то вероятно были бы виноваты только в том, что въехали впереди движущееся авто.
Здравствуйте,была ссора с мужем ,ударил я вызвала скорую приехала милиция его забрали в дежурку меня в больницу, через час отпустили сказали ни чего страшного нет,через какое время позвонил участковый сказал придти написать объяснительную,написала,на экспертизу не пошла.прошла два месяца звонит участковый говорит придти к нему что то заполнить и на следующей день на суд,сказать что помирились и претензий нет,придти не можем,так как сами с Астрахани а было все в Пятигорске два месяца назад,можем ли мы не приходить,и удалиться ли все без нашего присутствия,ведь ни чего страшного не случилось,просто ссора,и я в объяснительной написала что помирились и претензий нет.
Рябов Сергей Иванович
Напишите ходатайство в суд о рассмотрении в Ваше отсутствие, а также заявление о примирении и прекращении производства
Байдак Зоя Михайловна
По уголовным или административным делам нужно явиться в суд. Может быть приговор в отношении мужа или административное наказание.
Здравствуйте!
Я объезжая припаркованную машину справа заехал на встречную полосу без разделительной полосы (впритык место оставалось для машины едущей на встречу). Машина на встречке не стала ждать пока я проеду и мы ударились зеркалами (скорость 10км/ч) , оба остановились. Через 5 сек этот водитель начал движение вперед и нанес нашим машинам больше повреждений. После этого остановился. Мы оба вышли и начали разбираться.
В итоге оформили дтп через аварийного комиссара, по инициативе Второго водителя (у него Уже были повреждения на той стороне машины которой мы притерлись) .
Вчера были в гаи , инспектор сказал, что виновник я, но мой вопрос имел ли право второй водитель начать движение после столкновения зеркалами Проигнорировал.
Я считаю, что я виновен в столкновении зеркалами (не пропустил встречную машину), но в Остальных повреждениях (фактически второе дтп) Моя машина оставалась неподвижна - виновен второй водитель. Запись видеорегистратора есть. Всё четко видно и слышно.
Сегодня снова идем в гаи, собираюсь настаивать на оформлении 2х дтп.
Прокомментируйте пожалуйста!
Чеботарев Василий Сергеевич
Предъявите запись видеорегистратора. Идея с двумя дтп оправдана.
Пилипенко Игорь Александрович
В данном случае отсутствует возможность привлечения к административной ответственности водителя автомобиля, двигавшегося по своей полосе движения. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
В извещении о дорожно-транспортном происшествии указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий (п. 2 ст. 11.1 Закона об ОСАГО).
В силу пункта 6 статьи 11.1 указанного закона при оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей при наличии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, данные о дорожно-транспортном происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы профессиональному объединению страховщиков с помощью указанных в законе технических средств либо с использованием указанного в законе программного обеспечения.
Можно ли доказать вину владельца магазина, если машина была припаркована на территории магазина рядом с их хозпостройкой, в результате дверь постройки открылась от ветра и ударила по машине, от чего на транспорте появилась царапина.
Байдак Зоя Михайловна
Вы не проявили должную осмотрительность, поставив тс рядом с хозпостройкой. В связи с чем не уверена, что у вас хорошие шансы на положительное решение в суде.
Байдак Зоя Михайловна
Вы не проявили должную осмотрительность, поставив тс рядом с хозпостройкой. Поэтому не уверена, что у вас хорошие шансы на положительное решение в суде.
Двигался средней полосой включив левый поворот посмотрел в зеркало заднего вида убедившись, что до автобуса достаточно расстояния повернул налево и в этот момент уже на встречной полосе меня ударил автобус в бок багажника кого могут обвинить в ДТП, я уже почти закончил маневр?
Мирошников Дмитрий Павлович
Здравствуйте, скорее всего вас признаю виновным, так как поворот должен осуществляться с крайнего левого положения.
Возможно будет обоюдная вина автобус не соблюдал дистанцию, и вы не заняли крайнюю полосу для поворота.
Буланкина Светлана Николаевна
Обвинят Вас. Если было скоростное превышение у второй стороны, будет обоюдная вина.
В марте 2025 года вечером было ДТП во дворе дома в припаркованный автомобиль. Меня в автомобиле не было. Повредили дверь. Обнаружил повреждения на следующий день вечером, когда уезжал по делам. Ни каких записок на стекле или где либо не оставили. Я не стал вызывать сотрудников ДПС, т.к. посчитал что ударили и скрылись с места ДТП. В июле 2025 года купил отчёт автотеки про автомобиль и обнаружил там зафиксированнное ДТП с моим автомобилем. В автотеке на схеме указаны повреждения двух дверей с другой стороны, а по факту ударили одну с противоположной стороны. Как мне кажется они специально указали повреждения с другой стороны чтобы сделать меня виновным в ДТП, мол не правильно припаркован. Ни каких бумаг о ДТП у меня нет. В ГИБДД не ездил. Есть ли какие-нибудь варианты решения данной проблемы?
Фатихова Эльмира Имдатовна
1. Срочно получить копии документов по ДТП
В ГИБДД: Подайте письменный запрос в отдел ГИБДД по месту предполагаемого ДТП (или через сайт ГИБДД/Госуслуги) с требованием предоставить копии всех материалов по ДТП, в котором значится ваш автомобиль (гос. номер) за март 2025 года во дворе дома [адрес]. Укажите VIN и госномер своего автомобиля. Это самое важное действие!
Если вас указали виновником или участником:
Немедленно пишите заявление в ГИБДД (в то же отделение) о том, что вы не являлись участником данного ДТП, ваш автомобиль был припаркован, повреждения получены в другое время и обстоятельства ДТП сфальсифицированы. Приложите фото своих реальных повреждений (если есть) и любые доказательства, что вас не было на месте (например, данные с видеорегистратора, записи камер наблюдения, свидетелей). Требуйте проведения проверки и возбуждения дела об административном правонарушении по факту ложного сообщения о ДТП (ст. 19.13 КоАП РФ) или подлога. Если указан только ваш автомобиль как поврежденный, но виновник "не установлен": Проблема меньше, но все равно требует уточнения в ГИБДД, почему ваш автомобиль внесен в базу без вашего участия. Если есть поддельная подпись: Это уголовное преступление (ст. 327 УК РФ - подделка документов). Заявляйте в полицию.
Собирайте все доказательства: Фото/видео повреждений своего авто (марта 2025, если есть), фото/видео места парковки, записи с камер (если есть возможность запросить у управляющей компании или соседей), показания свидетелей, кто видел поврежденное авто утром.
Беркута Анна Александровна
У вас сложилась непростая ситуация, но есть несколько вариантов действий. Разберём их по порядку.
1. Проверить данные о ДТП в базе ГИБДД
Сначала нужно убедиться, что ДТП действительно зарегистрировано и нет ошибки в отчете Автотеки. Для этого:
Запросите официальную выписку из базы ГИБДД через сайт Госуслуг или лично в отделении.
Если ДТП есть в базе, запросите копию материалов дела (протокол, схему, объяснения участников).
2. Оспорить схему ДТП, если она неверная
Если в документах указаны повреждения, которых нет на вашей машине, это можно использовать для оспаривания:
Фотофиксация повреждений: сделайте детальные фото и видео автомобиля с датой (желательно со свидетельскими показаниями или записями с камер).
Экспертиза повреждений: обратитесь к независимому эксперту, чтобы зафиксировать характер и давность повреждений. Это поможет доказать, что схема в деле не соответствует реальности.
3. Подать заявление в ГИБДД о ложном ДТП
Если выяснится, что кто-то подал ложные сведения о ДТП (например, чтобы переложить вину на вас), можно:
Написать заявление в ГИБДД о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ) или оставлении места ДТП (ст. 12.27 КоАП).
Если в деле есть данные второго участника, можно потребовать его опроса и проверки его машины на соответствие повреждений.
4. Обратиться в суд, если вас пытаются вменить вину
Если по данным ГИБДД вас хотят признать виновным:
Обжалуйте постановление (если оно есть) в 10-дневный срок.
Подайте иск в суд, если кто-то пытается взыскать с вас ущерб по этому ДТП.
5. Если ДТП "развод" (например, мошенничество со страховкой)
Бывают случаи, когда ДТП фиксируют задним числом для страховых выплат. Тогда
Проверьте, не было ли обращений в страховую компанию по этому ДТП.
Подайте жалобу в РСА (Российский союз автостраховщиков) и страховую компанию, если кто-то пытался получить выплату.
Вывод
Проверьте официальные данные ГИБДД – есть ли ДТП в базе.
Соберите доказательства (фото, видео, экспертизу), что повреждения не соответствуют схеме.
Оспорьте ложные данные через ГИБДД или суд.
Если это мошенничество – заявите в полицию.
Рекомендую действовать быстро, пока данные не попали в страховую компанию и не начались претензии.
Добрый день! Девушка на самокате упала на капот авто и ударилась головой о лобовое стекло. Стекло было разбито. У Девушки сильный ушиб головы. Полиция определила вину девушки, но скорая забрала девушку, чтобы проверить состояние. Контактов девушки нет, и у нее нет моих. Полиция предупредила, что несмотря на вину девушки, при повышении тяжести состояния, могут быть приняты административные или даже уголовные меры. На транспортировке до больницы настояли родственники девушки. Вопрос: на сколько может быть все серьезно для меня? Могут ли родственники повлиять на врачей за этот период?
Рябов Сергей Иванович
Если есть вред здоровью, то несомненно будет проведена автотехническая экспертиза, которая установить виновность одного или обоих участников Пока это не будет установлено, рассуждать не имеет смысла.
Собанин Виктор Викторович
Оформить аварию между автомобилем и электросамокатом по европротоколу без вызова инспекторов ГИБДД нельзя. Полиция определила вину девушки. У самокатов ОСАГО нет. Однако крупные компании, которые сдают самокаты в аренду, как правило, сами страхуют гражданскую ответственность пользователей. В этом случае за ремонт машины (при вине в ДТП водителя самоката) будет платить страховая компания. Правда, страховка будет работать только в том случае, если водитель самоката не нарушал правила: не катался на одном самокате вдвоем, не был пьяным и тому подобное. Всю серьезность Вашего положения определит экспертиза.
Произошло ДТП. Грузовая машина ударила легковую машину, а Легковая машина из-за удара покатилась и ударила другую легковую машину. Страховка выплатила компенсацию за удал легковой машине, в которую ударила грузовая машина. А той машине, которую ударила легковая из-за того, что она покатилась, страховая компания отказывается выплачивать компенсацию . Тем временем ответственность перенесли на водителя грузового автомобиля с страховой компании
Мальцев Владимир Сергеевич
Претензию в страховую, далее жалобу омбудсмену, потом исковое заявление в суд. По суду со страховой в связи с незаконным отказом в выплате можно будет взыскать при правильной позиции сумму превышающую лимит выплаты по ОСАГО!
Никитин Андрей Сергеевич
Иии в чем вопрос? Подавайте иск в суд, а за составлением иска обратитесь к адвокату

Автоюристы
Лишение водительских прав: все, что вам нужно знать
Юрист
25 октября 2022
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.