Водительское удостоверение сдал 06.09.2023 года. На принудительные работы ушел 03.10.2023, отбыл принудительные работы 02.10.2025.
Когда можно получать права?
В приговоре сказано дополнительное наказание отбывать самостоятельно-это как?
Водительское удостоверение подлежит выдаче по истечении 2 лет и шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Я это все понимаю))) но права мне не дают, хоть я и сдал теоретический экзамен ссылаясь на то что я отбыл наказание 02.10.2025 и с этого дня идёт срок лишения прав
В данной ситуации Вам надо получить в суде, который вынес приговор, отдельное определение о выполнении приговора, отбытии наказания в форме принудительных работ. Это и будет документ с подтверждением отбытия наказания. Тогда срок действия лишения специального права в 30 месяцев ГАИ должны будут учитывать со дня вступления приговора в законную силу.
Водительское удостоверение можете получить после принудительных работ со здачей экзаменов в ГАИ
Экзамен сдал, только права не выдают ссылаясь на то что срок лишения прав начинает идти после отбытия основного наказания
В решение суда это не прописано. Это уже получается двойное наказание за один проступок
Я тоже так считаю, ибо на принудительных работах я мог ездить за рулем, но права я сдал и есть расписка о сдаче водительского удостоверения.
Но со слов инспектора ГАИ: она звонила судье и судья сказала что срок идет после отбытия основного наказания
А почему судья это в решениии не прописала обычно это прописывается чтобы не было недопонимания как состороны сотрудников и простых граждан
Завтра хочу пойти к начальнику ГАИ, на что мне ссылаться и что ему нужно показать, чтобы у него не было сомнений в том что их сотрудник не прав в том что не выдает мне права?
Согласие с дополнительными мерами: Если суд согласился с дополнительными мерами, такие как лишение права управления транспортными средствами, это может быть связано с их назначением.
Если человек не получил права управления после отбытия наказания, он может подать апелляционную жалобу в суд вышестоящей инстанции, чтобы обжаловать решение. Это может быть связано с полным или частичным несогласием с выводами суда о доказанности вины, неправильной оценкой обстоятельств или грубыми процессуальными нарушениями.