Развод без документов?

Хочу развестись с супругой. Все документы находятся у неё. У нас двое несовершеннолетних детей. Получить от неё документы не получается. Как быть дальше? Нажитого имущества нет. Официально не работаю

Воронина Анастасия Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете это сделать путем обращения с иском к мировому судье. В тексте необходимо указать, что документы (свидетельства о заключении брака, о рождении детей) находятся у ответчика. Получать дубликаты свидетельств и нести допрасходы совершенно не требуется для подачи иска. Если имеются копии свидетельств, то приложите их и получите справку о заключении брака (получить в ЗАГСе).

Обращайтесь ко мне за дополнительной помощью. Контакты легко найти в моем профиле. С уважением.
Гость

Развод с несовершеннолетними детьми возможен только через суд (мировой или районный), даже если документы у супруги. Вам необходимо подать исковое заявление, приложив только свой паспорт, а свидетельства о браке и рождении детей восстановить в ЗАГСе, указав в иске, что документы удерживаются ответчиком.

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Укажите в исковом заявлении те данные, которые у вас есть. Для идентификации гражданина достаточно указать либо её паспортные данные, либо снилс, либо инн. Обязательно адрес места жительства и телефон. Главное - отправить копию иска с приложениями супруге
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Отсутствие у вас на руках документов, находящихся у супруги, не помешает процессу, так как вы можете ходатайствовать об их истребовании.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы вправе самостоятельно получить свидетельство о регистрации брака в ЗАГСе. Оно будет приложением к исковоу заявлению.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.