Мошенничество или нет?

Добрый день. Был заключен агентский договор на покупку автомобиля из республики Корея с ООО находящейся в Приморском крае. Деньги переведены на директора ООО с карты на карту, расписка им написана. Прошёл месяц, не машины не денег. Деньги в Корею переведены не были о чем устно уведомили корейские партнеры, директор ооо предоставить документы об отправке денег в Корею и бумаг о выкупе автомобиля не может. Сохранены все переписки в вотсапе, чеки о переводе денег, договор и тд. Попадает ли из махинации под мошенничество? Деньги большие.

Баланин Артем Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день. В Вашей ситуации, для квалификации действий директора ООО как мошенничество, будет большое значение иметь умысел директора на хищение денежных средств (Мошенничество-хищение путем обмана и, или злоупотребления доверием). Об этом может свидетельствовать например тот факт, что деньги в настоящее время потрачены на что то другое (пограничная ситуация с растратой ст. 160 УК РФ). Если же директор ООО, по какой то независящей от него причине не смог перевести деньги за автомобиль, но до настоящего времени они лежат у него на счету и ждут своего часа, то у него ничего не будет, кроме как нарушения условий договора. В вашей ситуации я советую направить в адрес ООО досудебную претензию. Если в течении 10 дней с момента получения претензии вам не дадут ответ, обращайтесь в суд.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Начните с претензии, попросите всё подтверждающие документы (если у вас их нет), выполнения действий со стороны фирмы, направленные на покупку автомобиля.

Посмотрите, что он вам ответит на досудебную претензию. У вас цель вернуть деньги, так нужно заниматься в этом направлении взысканием через суд. По уголовному судопроизводству идти - потеря времени.

Кузнецов Вячеслав Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Однозначно, ДА!!!!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"