1. Будет ли считаться отмыванием денег если пополнять кредитную карту используя доход с неофициальной работы, а потом использовать эти деньги для бизнеса?
2. Будет ли считаться отмыванием денег если доход с официальной работы тратить на бизнес, а с неофициальной на погашение обязательных платежей (для личных нужд не связанных с бизнесом)
Будет ли считаться отмыванием денег, если пополнять кредитную карту, используя доход с неофициальной работы, а потом использовать эти деньги для бизнеса?
Сам по себе факт использования средств, полученных с неофициальной работы, для бизнеса не является отмыванием денег, если эти средства не получены в результате преступления. Неофициальная работа — это нарушение налогового законодательства (уклонение от уплаты налогов), но не обязательно преступная деятельность в уголовно-правовом смысле.
Однако если средства получены в результате преступления (например, мошенничества, кражи, торговли наркотиками и т. П.), то их использование, в том числе для бизнеса, может быть расценено как легализация преступных доходов, если есть цель скрыть их незаконное происхождение.
Будет ли считаться отмыванием денег, если доход с официальной работы тратить на бизнес, а с неофициальной — на погашение обязательных платежей (для личных нужд, не связанных с бизнесом)?
Если доход с неофициальной работы получен в результате преступления, то его использование, даже для личных нужд, может подпадать под признаки легализации, если есть умысел скрыть незаконное происхождение средств. Например, если человек пытается замаскировать эти средства под легальные (например, через серию операций), это может быть расценено как отмывание денег.
Вообще - очень велик шанс быть заблокированной в банках. В особенностях блокировок почти никто не разбирается. Банковских юристов очень мало. На этом портале есть специалист. Мы все у него консультируемся. Можете обратиться к нему. Вот профиль:
https: //harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/demidchenko-pavel-valerevich-2/
1) Нет, если деньги не от преступления: ст.174 УК РФ — только легализация преступных доходов. Но возможны налоговые риски по ст.122 НК РФ.
2) Аналогично: ст.174 УК РФ не применяется без преступного источника.
Здравствуйте. Нет, если так как описано вами.