Здравствуйте, уголовное дело 159 УК РФ и идёт расследование и прямых доказательств нет причастности к данному преступлению. В рамках расследования вынесено постановление об аресте автомобиля и сейчас приехали из другого города следователь так как дело ведётся в другой области и нам как родственникам предъявил это постановление и говорит нужно опечатать автомобиль и вы распишитесь. В самом постановление указано только что арестовать автомобиль и другие действия (как опечатывание и несение ответственности за сохранность)не прописаны. Правомерны действия следователей и должны быть в постановлении суда отдельно быть прописаны действия как опечатывание.
Наталья, добрый день! Согласно ст. 115 УПК РФ, наложение ареста на имущество — это мера процессуального принуждения, которая состоит в запрете собственнику или владельцу имущества распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.
Арест может быть наложен:
на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия;
на имущество других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления.
Решение о наложении ареста принимает только суд на основании ходатайства следователя (с согласия руководителя следственного органа) или дознавателя (с согласия прокурора). В постановлении суда должны быть указаны:
конкретные фактические обстоятельства, на основании которых принято решение о наложении ареста;
ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом;
срок, на который налагается арест.
Опечатывание автомобиля и ответственность за сохранность
Опечатывание автомобиля и возложение ответственности за его сохранность — это дополнительные действия, которые должны быть чётко прописаны в процессуальных документах. Согласно ч. 6 Ст. 115 УПК РФ, арестованное имущество может быть изъято либо передано на хранение собственнику, владельцу или иному лицу. При этом эти лица предупреждаются об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и об ответственности за его сохранность. Соответствующая запись делается в протоколе.
Если в постановлении об аресте автомобиля не указаны действия по его опечатыванию и не закреплена ответственность за сохранность, то такие требования следователя могут выходить за рамки судебного решения. В этом случае родственники вправе отказаться подписывать документы, касающиеся опечатывания и принятия ответственности, пока не будут уточнены правовые основания таких действий.
Что можно предпринять
Затребовать копию постановления суда о наложении ареста на автомобиль и внимательно изучить его содержание. Если в документе отсутствуют положения об опечатывании и ответственности за сохранность, это повод для сомнений в правомерности требований следователя.
Зафиксировать происходящее (например, с помощью аудио- или видеозаписи), чтобы иметь доказательства в случае спора.
Подать жалобу в прокуратуру или суд, если действия следователя нарушают права. Согласно ч. 8 Ст. 115 УПК РФ, постановление о наложении ареста можно обжаловать в апелляционном порядке в течение 15 суток со дня его вручения.
Важные нюансы
Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ не может быть обращено взыскание (например, единственное жилое помещение, предметы обычной домашней обстановки и т. Д.)
Срок ареста может быть продлён по ходатайству следователя или дознавателя, но решение о продлении также принимает суд.
Если вам требуется помощь со снятием ареста - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Действия следователя правомерны, он исполняет решение суда. При несогласии с данным решение обжалуйте его.