Предложили военно-учётную специальность, после чего выдали повестку. Можно ли отказаться?

Сегодня, 26.02, пришёл по повестке - прошёл мед. освидетельствование, признали годным.

Предложили выбрать военно-учётную специальность (ДОСААФ) через компьютер (как понимаю там была заявка), после чего дали подписать документ, и это было заявление, после чего дали 2-ую повестку (1-ая была уже на сборы непосредственно на службу, на более дальнюю дату) и памятку.

Говорили что в день повестки Нас будут забирать на автобусе отвозить, скорее всего уже оформлять договор, тут честно не знаю.

Можно ли спокойно отказаться от обучения и просто пойти служить срочную службу? (Естественно в день повестки на ДОСААФ)

Так же планирую позвонить непосредственно в военкомат и уточнить этот вопрос.

Проходил мед. освидетельствование в г. Москва, на Яблочково 5

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подписанное заявление носит добровольный характер. Вы вправе отказаться от обучения в ДОСААФ и проходить срочную службу в общем порядке.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Здравствуйте Георгий Владимирович!
Спасибо за ответ!

Стоит ли звонить в военкомат (в понедельник, когда заработают) и уточнять этот вопрос и изъявить желание об отказе?

И стоит подготовить заявление (и в какой форме) о том что отказываешься от обучения заранее, или непосредственно в день повестки?