Гипертонический кризис при призыве на срочную службу 2026?

Добрый день!
У меня подтвержденный диагноз Эссенциальная [первичная] гипертензия. Подтвержденная тестом СМАД (диагноз подтвердили в декабре 2025 году), а также другими анализами в государственных поликлиниках и больницах. Вопрос, сейчас у меня действует отсрочка по учебе. На сколько реально с данным диагнозом не пойти в армию в 2026 году?
результаты смада: Средние значения САД и ДАД: 156/82 мм. рт. ст. - САД выше нормы, ДАД норма. Среднее значение ПАД: 73 мм рт. ст (выше нормы).

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Призывники с гипертоническим кризисом могут столкнуться с трудностями в процессе призыва на срочную службу в 2026 году. Согласно новым правилам, призыв на военную службу будет проводиться круглый год, что может усложнить процесс для тех, кто страдает от гипертонии. Однако, если заболевание контролируется и не вызывает значительных ограничений, призывник может быть призван с незначительными ограничениями. Важно правильно оформить медицинскую документацию и пройти необходимые обследования для объективной оценки состояния здоровья.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это реально, но решает только военно‑врачебная комиссия. При стойком повышении давления (обычно от 140/90 и выше) и диагнозе “гипертония” могут дать категорию “В” (не берут в мирное время). Соберите все выписки, СМАД, назначения, наблюдение у кардиолога и записи о лечении. Перед призывом пройдите обследование по направлению военкомата и принесите копии документов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!