Как пожаловаться на водителя такси, в какие инстанции
Письменная консультация
Ниже приведена письменная консультация по вопросу о порядке подачи жалобы на водителя такси и в какие инстанции можно обратиться.Письменная консультация по поводу подачи жалобы на водителя такси1. Общие рекомендацииЕсли у вас возник конфликт с водителем такси или вы считаете, что его действия нарушают ваши права, есть несколько вариантов обращения в соответствующие органы и инстанции.2. В каких случаях можно обращатьсяПри нарушении правил дорожного движения либо правил перевозки пассажиров.В случае хамского поведения, грубости, угроз или другого неправомерного поведения водителя.При нарушении условий договора или неправильном начислении оплаты.В случае угроз, насилия или иных противоправных действий.3. Куда можно пожаловатьсяа) В таксомоторную компанию (службу такси): Если вы заказывали такси через приложение или по телефону, сначала обратитесь в службу поддержки компании. Обычно у крупных сервисов есть раздел жалоб и претензий на сайте или в приложении.б) В Роспотребнадзор: Можно подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора, если нарушение связано с оказанием услуг, нарушением правил перевозки, хамским поведением или иными нарушениями прав потребителя. Жалобы принимаются через сайт Роспотребнадзора или лично.в) В ГИБДД: Если нарушение связано с нарушениями правил дорожного движения или есть угрозы безопасности — обращайтесь в ГИБДД. Можно подать заявление через их официальный сайт, по телефону или лично.г) В полицию: В случае угроз, насилия, хулиганских действий, если есть факт угрозы жизни или здоровью — вызывайте полицию или обращайтесь с заявлением в отделение МВД. Также можно позвонить по телефону 112 и зафиксировать происшествие.4. Как правильно оформить жалобуВ жалобе четко опишите ситуацию, укажите дату, время, место, описание водителя (если есть), номера автомобиля или данные автомобиля. При возможности приложите фотографии, видео или другие доказательства. Обязательно укажите свои контактные данные для обратной связи.5. ИтогДля урегулирования конфликта сначала обратитесь в службу такси или их службу поддержки. Если ситуация требует вмешательства государственных органов, обращайтесь в ГИБДД, полицию или Роспотребнадзор в зависимости от характера нарушения.
Здравствуйте, пожаловаться можно так: 1) в поддержку агрегатора (Яндекс/Ситимобил и т.п.) — приложите дату, время, номер заказа, скриншоты; 2) если было хамство/опасная езда/ДТП — в ГИБДД; 3) если угрожал, трогал, вымогал — в полицию 112; 4) если обсчитали или навязали услуги — в Роспотребнадзор. Сохраните чек и данные машины.
Добрый день! Можете написать претензию в организацию, в которой таксист работает, а также жалобу в Роспотребнадзор.
Смотря в чем заключалось нарушение таксиста, пока мало информации для ответа.