Соглашение об алиментах?

Здравствуйте, как заключить соглашение с отцом ребенка об алиментах, если мы проживаем в разных городах? Реально ли это или необходима личная встреча двух сторон?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Заключить соглашение об уплате алиментов можно, даже если вы живёте в разных городах. Главное условие — такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. Обычно делают так: один из родителей обращается к нотариусу и готовит текст соглашения, после этого второй родитель подписывает его у нотариуса в своём городе. Нотариусы могут оформить документ дистанционно или через обмен экземплярами. Личная встреча не обязательна. Если договориться не получится, тогда можно взыскать алименты через суд. Если нужно, могу помочь подготовить текст соглашения об алиментах, чтобы нотариус сразу его удостоверил без исправлений.
Я практикующий юрист с 6-летним опытом. Готов помочь вам составить иск, жалобу или договор и довести дело до результата. Свяжитесь со мной через профиль.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да, заключить соглашение об уплате алиментов с отцом ребёнка, проживающим в разных городах, реально.

Порядок действий:
Согласование условий. Нужно обсудить с отцом ребёнка все условия соглашения (размер, сроки, способ уплаты алиментов и др.). Это можно сделать дистанционно — по телефону, через мессенджеры, электронную почту.

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, личная встреча необязательна. Достаточно обратиться к нотариусу, у которого есть возможность удаленной работы с коллегой из того города, где проживает отец ребенка. Соответственно, подписание соглашения происходит одновременно, в разных городах, стороны получают равнозначный по силе, заверенный нотариально документ.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Соглашение об уплате алиментов можно оформить дистанционно, подписав его каждой стороной отдельно и обменявшись оригиналами по почте или через нотариуса.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.