Здравствуйте! Можно ли составить договор дарения собственности на родственника (мать) на 1 год с обязательсвом передарения этой собственности другому родственнику(дочери)?
Здравствуйте! Договор дарения предполагает безвозмездную передачу имущества от дарителя к одаряемому без каких-либо встречных обязательств со стороны последнего. Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, если в договоре есть условия, которые накладывают на одаряемого обязательства (например, обязанность передарения имущества другому лицу), такая сделка не может считаться дарением. В этом случае договор может быть признан мнимым или притворным. Таким образом, нельзя составить договор дарения с условием обязательного передарения собственности другому родственнику через определённый срок (например, 1 год). Это противоречит основополагающему принципу дарения — безвозмездности и отсутствия встречных обязательств.
Нет, таких договоров не существет.