Халатность врачей повлекшая смерть человека?

Добрый день, у меня вопрос можно ли привлечь врачей стационара и скорой к уголовной ответственности по причине халатности?
Врачей скорой, потому что забрали человека с явными признаками инсульта и ничего не сделали, даже не сообщили предположительный диагноз госпитализации.
Врачей стационара, потому что держали в общей палате человека с явными признаками инсульта и не отправили ни на КТ ни в реанимацию, а просто ставили капельницы

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Привлечение медицинских работников к уголовной ответственности возможно при наличии в их действиях (бездействии) состава преступления, предусмотренного, в частности, ст. 293 УК РФ (халатность) либо ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а при причинении тяжкого вреда здоровью — по ст. 118 УК РФ. Ключевым является установление совокупности обязательных признаков: ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, наличие дефекта оказания медицинской помощи (в том числе нарушение порядков и стандартов оказания помощи при подозрении на инсульт), причинно-следственная связь между допущенными нарушениями и наступившими последствиями, а также форма вины в виде неосторожности. Само по себе несвоевременное направление на КТ, отсутствие госпитализации в профильное отделение или неинформирование о предполагаемом диагнозе подлежит оценке через призму клинических рекомендаций и должностных инструкций конкретных специалистов.

Для правовой оценки необходимы медицинские документы (карта вызова СМП, история болезни, протоколы осмотра, назначения), заключение судебно-медицинской экспертизы о наличии дефектов медицинской помощи и их влиянии на исход. При подтверждении, что при наличии явных признаков инсульта медицинские работники не выполнили обязательные диагностические и лечебные мероприятия (включая экстренную нейровизуализацию и решение вопроса о переводе в ОРИТ), и это повлекло тяжкий вред здоровью либо смерть, основания для возбуждения уголовного дела имеются. В противном случае вопрос может находиться в плоскости гражданско-правовой ответственности медицинской организации.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Можно. Только это не халатность. Квалификация будет иной.
Пишите в Telegram для консультации.