Я обучаюсь в вузе и имею отсрочку от призыва, хочу получить военный билет по непризывному заболеванию (плоскостопие 3 степени - даёт категорию годности В), звонил в военкомат узнать могу ли я это сделать, мне ответили "если откажетесь от отсрочки, то можете пройти медкомиссию и если категория В подтверждается, то получите военный билет, если нет - идёте служить", но насколько я слышал и понимаю, мне на самом деле не обязательно отказываться от отсрочки, чтобы пройти медкомиссию и получить военный билет, правильно ли я понимаю, что по телефону военкомат меня вводит в заблуждение и если да, то какие действия нужно предпринять, чтобы получить военный билет и при этом не отказываться от отсрочки?
Здравствуйте! Военкомат вас немного путает. Отсрочка и категория годности — разные вещи. Вы можете пройти медкомиссию, не отказываясь от отсрочки. Если у вас действительно плоскостопие 3 степени, это даёт категорию «В». После прохождения медкомиссии вас должны зачислить в запас и выдать военный билет. Отсрочка при этом просто теряет смысл, но отказываться от неё отдельно не нужно. Если военкомат препятствует, пишите заявление о проведении медицинского освидетельствования для определения категории годности. Если отказывают, жалуйтесь в вышестоящий военкомат или прокуратуру. Собирайте медицинские документы, подтверждающие диагноз.
Здравствуйте. Отказываться от отсрочки не обязательно. Вы можете письменно подать заявление в военкомат: прошу направить на медосвидетельствование и приобщить меддокументы по плоскостопию. Приложите снимки, заключение ортопеда, описание рентгена. Требуйте повестку и направление письменно. Если откажут или “тянут” — жалоба в вышестоящий военкомат и в прокуратуру. Ничего не подписывайте про отказ от отсрочки.