Что может быть 14-ти летнему подростку за кражу в размере 11тыс рублей с проникновением в квартиру
На него подано заявление в полицию, в школе сказали что если заявление заберут, то его все равно поставят на учет в ПДН
Здравствуйте. Так как было проникновение в квартиру, квалификация будет по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание: наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Уголовная ответственность предусмотрена с 14 лет. На учёт поставят.
Уголовная ответственность за кражу с проникновением в жилище, в том числе квартиру, без согласия проживающих в нем лиц предусмотрена п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Данный состав относится к категории тяжких, и дело о нем относится к делам публичного обвинения, то есть уголовное преследование не зависит от воли потерпевшего, если имеются признаки преступления. Для несовершеннолетних уголовным и уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено специальное правовое регулирование привлечения к уголовной ответственности (больше процессуальных гарантий, наказание мягче и так далее).
На ует в ПДН однозначно поставят. Это кража, уголовная ответственность.
Здравствуйте, с 14 лет уже могут привлечь к ответственности за кражу.