Фактический воспитатель?

Добрый день, сын был под моей опекой , погиб на сво, под опекой был 6 лет, мне суд отказал в фактическом воспитателе, но у меня есть сожитель, жил с нами все время, отношения у них с сыном были плохие, так же у сына есть родной брат(тоже был под моей опекой) , возможно ли на сожителя оформить фактического воспитателя, и может ли брат помешать, то есть придти на суд и сказать что сожитель по факту не тратил деньги на сына и был в плохих отношениях с ним, есть ли риск что суд откажет и сожителю в статусе о фактическом воспитателе

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Попытаться можно, конечно, если есть что предъявить суда помимо факта совместного проживания.

Да, брат тоже может появиться в суде, сказать - мало, тоже нужны доказательства.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Решение будет зависеть от представленных доказательств фактического участия сожителя в воспитании и содержании ребёнка которые брат вправе оспаривать и при отсутствии достаточных подтверждений суд вправе отказать.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

А если соседи, брат и их родственники дадут показания что были плохие отношения, и чеков никаких нет, и фото и записей, скорее всего откажут?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле