Забыл СТС, последствия при остановке патрулём?

Здравствуйте, ситуация забыт СТС на даче, не заметил и вернулся в город, нужно съездить за ним обратно, страховка, водительское удостоверение есть, фото СТС тоже есть на телефоне, сама машина соответственно зарегистрирована, могут ли сотрудники ГАИ забрать машину на штраф стоянку в таком случае или максимум штраф?
По базе все документы должны пробиться у них и по идее никаких вопросов к правомерности управления быть не должно

Мирошниченко Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Если вы забыли СТС дома, инспектор ГИБДД может выписать штраф в размере 500 рублей или ограничиться предупреждением (ст. 12.3 КоАП РФ). Также высок риск отправки машины на штрафстоянку. Попросите родственников съездить за документами, либо самостоятельно на такси

Гость

А почему высок риск эвакуации, если они могут удостовериться по базе и в дополнение по СТС в госуслугах, что машина стоит на учете и я могу ей управлять по остальным документам?

Мирошниченко Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

К сожалению, в настоящее время электронные документы не являются полноценной заменой бумажным документам. Механизм их принятии не совсем проработан. Электронный СТС и права работают в рамках пилотного проекта. Хотя инспекторы ГИБДД могут проверить QR-код через планшет, они имеют право потребовать бумажный документ.
Если у вас нет бумажного СТС, а инспектор решит, что у него нет технической возможности проверить цифровой документ (или возникнут сомнения), это может привести к эвакуации

Гость

А проверять по их собственной базе в таком случае они не обязаны? И может ли ПТС на руках помочь в таком случае, но с учётом, что я не владелец автомобиля, а имею право на управление

Мирошниченко Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Могу предложить Вам обсудить все интересующие вопросы в рамках платной консультации. Так мы сможем разобрать весь аспект Вашего вопроса