У мужа стоит колоностома и выявили гепатит С , с чего начать как действовать , что бы спис?

Здравствуйте. У мужа была выведена колоностома , он ходил с ней 8 месяцев , с мая месяца прошлого года , тогда же поставили категорию годности Г. В январе его из части направили не в госпиталь а в гражданскую больницу для операции по удалению колоностомы . Там не удачно сделали операцию , швы на кишке разошлись начался перитонит и снова операция и вывели опять колонострму . Зашили ужасно , покойников в морге лучше зашивают . И там же обнаружили Гепатит С . Которого не было не когда . В мае прошлого года ,когда была первая операция , в выписке не было гепатита С. Вот вопрос : сейчас он ещё в больнице , когда его выпишут у него будут опять отпуска по болезни , как нам действовать 🤔 , должны ли его сейчас отправить на ВВК в связи с ухудшением здоровья по гепатиту или это будет потом когда стому уберут ? Просто муж сказал что такие операции он больше не выдержит , если опять будет несостоятельность анастомоза и куча операций. Может его спишут по гепатиту и тогда будет возможность сделать операцию платно в специализированных клиниках.

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

После окончания курса лечения в любом случае, обязательно, направят на ВВК для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья. Гепатит "С" - основания для увольнения с военной службы в связи с признанием "В" - ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья. Но, в соответствии с положениями Указа № 580-дсп от 3 августа 2023 года - это не обязательное условие для увольнения, а только лишь на усмотрение командования части.. Поэтому нужно добиваться этого.. Плюс к тому же с имеющимися проблемами здоровья - жаловаться через военную прокуратуру добиваться увольнения

Надежда
Андрей Васильевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!