Здравствуйте, я 2007 года рождения. Был осужден по 205 статье части второй. Мне выбрали меру наказания 2 года условного срока. Через 3 месяца условный срок подходит к концу, и я хочу узнать, смогут ли меня призвать к срочной службе в армию?
Забыл уточнить что я был записан в список террористов, из-за чего я даже не могу принимать участие в купли-продажи своей доли в недвижимости
Письменная консультация
Ваша ситуация требует рассмотрения нескольких аспектов, связанных с призывом на срочную службу и особенностями вашего уголовного дела.Вот основные моменты, которые важно учитывать: Статья 205.2 Уголовного кодекса РФ: Статья 205.2 касается ответственности за участие в террористической деятельности. Если вас действительно внесли в список террористов, это может иметь серьезные правовые последствия, в том числе ограничения на участие в гражданской жизни и возможность призыва.Призыв на срочную службу при условии судимости: Общий порядок таков: Осужденные лица могут быть призваны на военную службу, если судимость снята или погашена, или если прошло определенное время после отбытия наказания, и лицо считается восстановленным в гражданских правах. В случае условного срока, после его окончания и выполнения всех условий, лицо обычно считается восстановленным в правах, что позволяет участвовать в призыве.Особенности для лиц, внесенных в список террористов: Если ваше имя занесено в список террористов и вы числитесь как участник террористической деятельности, то в соответствии с законодательством, вас могут не призвать на службу, а также могут быть применены дополнительные ограничения, например, запрет на участие в сделках с недвижимостью, как вы указали.Что делать?Вам необходимо обратиться в военкомат с запросом о возможности призыва, предоставив документы о снятии судимости и подтверждение, что условный срок прошел. Одновременно рекомендуется обратиться в органы ФСБ или соответствующие органы, чтобы уточнить статус вашего внесения в список террористов и возможность его оспаривания. В случае, если вы внесены в санкционный список, вам потребуется обратиться в суд с жалобой или заявлением о его исключении.Рекомендуемые действия: Получите выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРЮЛ (или другого реестра), где указаны сведения о вашем статусе. Обратитесь в военкомат для консультации и предоставьте все необходимые документы.
Здравствуйте. После судимости по ст.205 ч.2 вас обычно не призывают: с неснятой/непогашенной судимостью в армию не берут. Даже когда условный срок закончится, судимость ещё будет действовать какое-то время, и это может мешать призыву. По “списку террористов” (Росфинмониторинг) — снять могут только по закону после погашения судимости и через процедуру, лучше уточнить у адвоката.
А какое время примерно судимость будет действовать после окончания условного срока?