Получить права после лишения?

Был лишен судом прав 23.01.2025, права были сданы в гаи 27.02.2025, могу ли я придти 27.02.2026 за правами и получить в этот день.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Нет, 27 февраля 2026 года получить права вы еще не сможете. Первый день, когда вы имеете законное право забрать водительское удостоверение — 28 февраля 2026 года (при условии, что срок вашего лишения составляет ровно 1 год).

Чтобы вам вернули права без задержек 28 февраля, вам необходимо заранее выполнить ряд условий (ч. 4.1 Ст. 32.6 КоАП РФ):
• Сдать теоретический экзамен по ПДД. Сделать это можно заранее — после того как пройдет половина срока лишения.
• Оплатить все штрафы ГИБДД. В базе не должно быть никаких задолженностей.
• Пройти медкомиссию и получить новую справку, если лишение было связано с «пьяной» статьей (алкогольное опьянение или отказ от медицинского освидетельствования).

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Лучше 28, на след день