Штрафы за тонировку Юр. Лицам?

Здравствуйте. Машина оформлена на Юридическое лицо. Но по сути, на ней ездит физическое лицо в своих целях.
Как мне сказали сотрудники ГИБДД, штраф за тонировку будет не 500 рублей как обычно, а 300.000₽, так как машина оформлена на Юр лицо. Под предлогом машину не мог выпустить механик организации на дорогу с тонировкой, грубо говоря тех. Неисправность. Через договор аренды авто можно обойти такие большие штрафы, или есть другой способ ? Грубо говоря всю ответственность передать на арендатора. Спасибо.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Угроза штрафа в 300 000 рублей за тонировку — это блеф. Штраф за это нарушение составляет 500 рублей и выписывается на водителя. Но чтобы избежать реальных проблем со штрафами для юрлица за отсутствие путевых листов и медосмотров, действительно лучше составить договор аренды авто без экипажа.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Вы можете в договоре аренды прописать тех состояние без тонировки, но будут привлекать собственника авто и собственнику придется каждый протокол оспаривать в суде

Кирсанов Валерий Владимирович
Отвечает юрист
Я думаю что можно оформить аренду задним числом может помочь