Лишение прав за уезд с ДТП?

Добрый день, в январе этого года, стоя в пробке, получила повреждение зеркала от встречного дорого авто, он скрылся, у меня есть каско. вроде удар был не сильный, темно было и повреждения не видно вроде как, поехала до дома, дома обнаружила на зеркале потертости и т.д. На утро позвонила в гаи с вопросом куда поехать подать заявление, ответили что не надо приезжать, можете заявление подать онлайн через эл.приемную, что я и сделала и приложила с видеорегистратора запись, но на ней гн авто не читаем, на перекрестке есть камеры и в заявлении я также прошу поднять записи с них. По итогу через пару дней выезжали на место гаи и вызывали меня для фиксации дтп на месте происшествия, а также повреждений моего авто, позже получила документы для обращения по каско в страховую, виновника не установили, на видео моем не видно гос номер, а камеры якобы не работали и нет возможности установить виновное авто. НО также сообщили, что на меня завели админ дело по факту уезда с места ДТП- виновное авто уехало, и я уехала, его не нашли, а вы вот тоже уехали, и вот подготовлены документы на лишение прав на мое имя - со стопкой бумаг не дали ознакомиться, будьте на связи. Как такое вообще возможно? Какие варианты развития событий и что мне делать? Ощущение- меня накажут за то, что я обратилась за помощью.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С правовой точки зрения описанная ситуация не образует состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП). Ключевым является то, что на момент отъезда с места происшествия у вас отсутствовало осознание факта ДТП и причинения вреда транспортному средству, что подтверждается объективными обстоятельствами: тёмное время суток, незначительный контакт, отсутствие визуально различимых повреждений, немедленное обращение в ГИБДД на следующее утро и активные действия по фиксации происшествия. Судебная практика последовательно исходит из того, что оставление места ДТП возможно только при наличии умысла, а формальный факт отъезда сам по себе не является основанием для лишения права управления.

Возможные варианты развития событий: (1) наиболее вероятный — отказ в возбуждении дела либо прекращение производства за отсутствием состава правонарушения; (2) попытка направления материалов в суд — в этом случае ваша позиция должна строиться на отсутствии субъективной стороны, добровольном обращении в ГИБДД, содействии установлению обстоятельств ДТП и отсутствии вреда третьим лицам. Рекомендую: незамедлительно потребовать ознакомления со всеми материалами, зафиксировать дату предполагаемого ДТП (для проверки сроков давности), подготовить письменные объяснения и при вызове в суд заявлять ходатайства о приобщении записи регистратора, переписки с ГИБДД и документов по КАСКО. Ощущение «наказали за обращение» понятно эмоционально, но юридически — привлечение к ответственности в данной ситуации крайне уязвимо и при грамотной защите, как правило, не устоит.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Румянцев Алексей Георгиевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не смотря на казалось бы, абсурдность ситуации, но такое не редкость. Более того, недавно у моего коллеги было схожее дело и что еще более абсурднее, это то как подошел к этому суд. Суть решения, были участником, покинули, ну вот и ходите теперь год пешком. Интересно конечно почитать мотивировку, учитывая, что форма вины пр ч 2 ст. 12.27 Это умысел. В чем он заключается допустим в вашем случае? Но есть и ряд положительных моментов. То, что вы по факту обнаружили что в результате ДТП вам был причинен ущерб, лишь позже. Обратились с заявлением и тд. Есть все основания отбиваться от этого, как по мне, бредового обвинения. Конечно надо изучить весь материал. Они обязаны вам предоставить такую возможность, это предусмотрено законом. Однако местные "умники" порой мотивируют отказ, мол только по запросу суда или адвоката и прочий бред. За что их самих можно наказать. Если материал уже ушел в суд, то можете там с ним ознакомиться, а после проконсультироваться с юристом. Так как не смотря на казалось бы абсурдность, но даже судебная практика, в нашем с вами регионе, как выяснилось не однозначная по таким делам. Если что, обращайтесь, помогу сохранить права.
Щупачкин Александр Сергеевич
Отвечает юрист
Добрый день, Анна!Нахожусь в Калининграде и занимаюсь такими вопросами, 12.27 ч.2 предполагает наличие умысла, Ваша ситуация типична для случаев неумышленного оставления места ДТП по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ (лишение прав на 1–1, 5 года или арест до 15 суток), но с сильными шансами на переквалификацию в ч. 1 (Штраф), поскольку повреждения были незаметны в темноте и пробке, также есть вариант малозначительности, но нужно все детально изучать ознакомившись с делом.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такое бывает: по правилам после ДТП нельзя уезжать, даже если кажется, что «ничего нет». Но вы уехали не чтобы скрыться, а потому что не заметили, и сами сразу обратились в ГАИ — это ваш главный плюс. Срочно попросите копии всех материалов и повестку. На разборе объясняйте: темно, повреждение увидели дома, сами заявили. Лучше с автоюристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Могут лишить права управления транспортным средством, - звоните, расскажу какие доказательства нужны Вам будут.