Можно ли отказаться от чистосердечного признания?

Здравствуйте, задержали брата сотрудники ФСБ по делу о даче взятки, при опросе сказали писать не объяснение а чистосердечное признание. Можно ли от него отказаться и поменять показания? Должностному лицу никакой передачи денег не было

Фатеев Антон Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, можно. Пояснения данные в опросе лица или в явке с повинной в отсутствии адвоката не могут признаваться допустимым доказательством, в случае дальнейшего отказа от этих пояснений. Рекомендую в срочном порядке обратиться к адвокату для защиты интересов брата.

Байков Руслан Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Оспорить и признать незаконным конечно можно. Потому что это фактически получение объяснения, соответственно, должны разъясняться все предусмотренные права, в том числе право предусмотренное статьей 51 Конституции РФ