У меня умер отец на сво я ребенок от первого брака мне 36 лет есть ещё второй брак отца и там есть ребенок имею ли я право на выплаты
Вы как ребёнок от первого брака (36 лет) имеете право на выплаты при гибели отца на СВО, но только на пенсию по потере кормильца при условии, что являетесь нетрудоспособным (инвалид I/II группы, студент очной формы до 23 лет). Единовременные выплаты (5+ млн руб.) делятся между всеми наследниками поровну, независимо от возраста.
Выплата Право в 36 лет Условие Размер (2026)
Единовременная (Президентская) Да Делится между всеми детьми ~5 млн руб. / Кол-во детей
Единовременная (страховая) Да Делится между всеми детьми 3, 4 млн руб. / Кол-во детей
Пенсия по потере кормильца Нет (трудоспособ.) Инвалид I/II или студент до 23 15–46 тыс. Руб./мес.
Ежемесячное пособие Нет Только детям до 18 лет 3 тыс. Руб./мес.
Порядок получения (завтра)
1. Военкомат по месту жительства (Севастополь/Краснодарский край):
- Свидетельство о смерти отца
- Свидетельство о рождении (ваше)
- Паспорт + ИНН
- Справка о составе семьи
2. ЕДВ (если инвалид): Соцфонд РФ
3. Единовременные: Минобороны → Госуслуги
Деление между детьми (ваш + ребёнок второго брака)
Пример (2 ребёнка):
Президентская: 5 млн / 2 = 2, 5 млн руб. Вам
Страховая: 3, 4 млн / 2 = 1, 7 млн руб. Вам
Региональная (Краснодарский край): 1–3 млн / 2
Законодательная база (ФЗ №76-ФЗ ст.2)
Указ Президента №98 (05.03.2022): 5 млн руб. Всем детям
ФЗ №306-ФЗ: единовременное пособие семье
ФЗ №4468-1 ст.36: пенсия по потере кормильца (только нетрудоспособным)
Равные доли между детьми (ст.1141 ГК РФ)
Вслучаи необходимости оспорить отказ, обращайтесь готов помочь составить исковое заявление.
С уважением,