Какие документы нужны для подачи заявления на развод при наличии несовершеннолетних детей?

Какие документы нужны для подачи заявления на развод при наличии несовершеннолетних детей в 2026 году? Нужны ли свидетельства о рождении детей и что делать, если жена отказывается их предоставить?

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Свидетельства о рождении безусловно нужны для подачи искового заявления.

Обратите внимание, что об этом указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. Ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Ходатайством об истребовании Свидетельств не обойтись - при отсутствии необходимых документов иск будет оставлен без движения с предоставлением времени на исправление недостатков. Поэтому необходимо запросить дубликаты СоР в ЗАГСе до подачи иска в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.
Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.
При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в судебном порядке. Основной пакет документов включает исковое заявление, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, квитанцию об уплате госпошлины и документы, подтверждающие направление копий иска ответчику. Если жена отказывается предоставить свидетельства о рождении детей, их можно получить в органах ЗАГС или подать ходатайство об их истребовании в суде.
Получить дубликаты свидетельств о рождении: Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка или по месту вашего жительства для получения дубликатов свидетельств о рождении.
Подать ходатайство об истребовании документов в суде: Если оригиналы свидетельств находятся у ответчика, вы можете приложить к исковому заявлению ходатайство об истребовании оригиналов свидетельств о рождении детей. Суд может запросить эти документы у ответчика (часть 2 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виталий.
Список необходимых документов:
1. Исковое заявление,
2. Оригинал свидетельства о заключении брака,
3. Копии свидетельств о рождении детей,
4. Квитанция об оплате госпошлины (5 000 рублей),
5. Документ, подтверждающий направление копии иска жене почтой.

Если супруга отказывается предоставить оригиналы свидетельств о рождении, получите дубликат в ЗАГСе. Вы как отец имеете полное право получить повторное свидетельство на каждого ребенка самостоятельно.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Оригинал свидетельства о заключении брака нужен, свидетельства о рождении детей дом старого копий, если у Вас нет, о в загсе дубликат сразу можно получить. Далее оплата госпошлины, иск и подача в суд.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Оригинал о заключении брака, данные ваши и вашей супруги, копии свидетельства о рождении, его дубликат вы можете пол3чить в загсе, и документ об уплате госпошлины

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Специализируюсь на семейном праве. Готов помочь. Обращайтесь. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.