Доброй ночи, если отец СВОшник, а сын силит?

Если отец СВОшник,сын сидит,можно ли отцу написать в какие-то инстанции чтобы снизили срок сыну ?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Если бы до вынесения приговора было бо установлено, что близкий родственник на СВО, то это было бы как смягчающее обстоятельство, которое повлияло бы немного на суровость приговора. После вынесения приговора и тем более его вступления в силу, данное обстоятельство не повлияет. Так что ему остается отбыть часть срока по закону и потом подать на УДО, при наличии положительных характеристик и ходатайства администрации колонии

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Отец-участник СВО может подать ходатайство о помиловании (ФЗ-1 "О помиловании") или смягчении наказания (ст. 79, 80 УК РФ) в суд/прокуратуру, указав заслуги. Шансы есть, но не гарантированы. Обратитесь ко мне — помогу составить документы грамотно!

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Магда Антон Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. По закону отец в связи с тем, что он на СВО, не может просить снижения срока для сына. Сын может самостоятельно попросить об УДО, и одно из оснований будет, что отец на СВО. Гарантий, что уменьшат срок в этой ситуации нет.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.