У меня умер отец , я единственная дочь , женат он не был , жива его мать ( моя бабушка - меня не признает и общаться не хочет , не считает меня наследником первой очереди , считает что только она является наследником ) , я открыла нотариальное дело , в имуществе отца есть машина , которая оформлена была только на него , бабушка забрала машину и все документы на нее и задним числом оформила договор купли продажи с племянником моего отца и отдала ему машину в пользование. Подскажите , пожалуйста , что делать в такой ситуации ? в наследство я встпуплю 07.08.2026
Вам необходимо сделать множество действий.
- Взять справку у нотариуса о том, что вы являетесь наследником умершего.
- Обратится и ГИБДД с заявлением о предоставлении сведений о регистрации транспортного средства и предоставлении договора купли-продажи транспортного средства.
- Обратится в суд с исковым заявление о признании договора купли-продажи недействительным, включении авто в наследственную массу.
- Ходатайствовать перед судом о назначении почерковедческой экспертизы в договоре, если вам достоверно известно, что подпись со стороны продавца выполнил не ваш умерший отец.
- Если экспертиза покажет, что подпись отца в договоре не была им проставлена, я бы рекомендовала, выходить в суд с требованиями о признании бабушки недостойным наследником. Признав бабушку недостойным наследником.
Нужно оспаривать договор купли-продажи в судебном порядке, одновременно с иском необходимо заявить обеспечительные меры на это ТС, чтобы никаких регистрационных действий с ним не произвели, не продали и т.д., если сейчас ТС уже на другом человеке, вам через нотариуса это имущество не переоформить, необходимо идти с иском в суд и транспортное средство необходимо включать в наследственную массу
Машину уже переоформили каким то образом на племянника и получили другие номера на машину