Хотелось бы уточнить какого числа были внесены поправки в Указание министра обороны РФ #205/2/326 от 05 июля 2022 года? Когда (число месяц год) формулировка о запрете направления военнослужащего в зону СВО при гибели близкого родственника, с категоричной " запрещено направлять " изменене " на можно не направлять". Попробую объяснить: известие о гибели брата мой жених, мобилизованный на СВО, получил в середине 2023 года. Погребение состоялось в начале 2024.
После этого, родственниуи были уверены, что его переведут в часть (постоянно, дадут должность), но этого не случилось. С декабря 2024 жених принимал участие в боях по освобожению Курской области, потом были еще командировки. В часть отпускали, но не на долго. Потом снова возвращали на СВО. В боевые уже не ставили, но мы продолжали надеяться на его перевод. К командованию обращались, но жалоб никуда не писали. В ответ на очередное обращение к командирам получили ответ, что перевод в в/ч не целесообразен. Вопрос: может ли новая редакция с измененной формулировкой применяться к ситуации, когда родственник погиб в 2023 году? Я считаю, что если в период гибели брата действовала редакция с более категоричным " запрещено направлять", даже при нынешнем переводе отталкиваться нужно от нее. Права ли я? Может решение о переводе приниматься с учетом даты, когда прописанное в Указаниях (#205/2/326) праыо наступило? Благодарю за помощь!
Документ №205/2/326дсп имеет гриф «для служебного пользования» и в открытом доступе не публиковался, поэтому точную дату внесения поправок и изменение формулировки с «запрещено» на «можно не направлять» подтвердить документально через открытые источники невозможно. По состоянию на 2025 год юристы фиксируют, что Указания действуют в редакции с формулировкой «запрещено направлять» военнослужащих, чьи близкие родственники погибли в ходе СВО.
Ваша позиция о том, что применяться должна редакция, действовавшая на момент наступления основания (гибели брата в 2023 году), юридически обоснована: право возникло в период действия более жёсткой нормы, и ухудшение положения военнослужащего обратной силы иметь не должно — однако для защиты этого права необходимо подавать официальную жалобу (рапорт по команде, обращение в военную прокуратуру или военный суд), поскольку устные обращения к командованию без письменной фиксации юридической силы не имеют.