Ликвидация ооо с долгами по налогам?

Здравствуйте.
действующее ооо с долгом по налогам около 1 млн руб.
возможна ли ликвидация или банкроство???
какие последствия для руководителя/ учредителя?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Банкротство при долге возможно, к тому же велика вероятность привлечения директора, учредителей к субсидиарной ответственности, поэтому перед принятием решения об инициировании процедуры банкротства следует провести правовой аудит с целью минимизации рисков, последствий процедуры.

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, из ликвидации уйдете на банкротство в упрощенном порядке, сразу в конкурсное производство.

Для участников/учредителей в банкротстве возможно привлечение к субсидиарной ответственности на сумму долга перед кредиторами.

Силкина Елизавета Вадимовна
Отвечает юрист

Банкротство по инициативе ИФНС, а далее ситуация будет развиваться в зависимости от того, какие действия привели к не возможности оплаты по налогам. Пишите в вацап или телеграмм, помощь юриста квалифицированного не помешает.

Воловиков Юрий Анатольевич
Отвечает юрист

С долгами ликвидация не получится. Возможно через банкротство. Последствия - риск привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос