Долг мужа при разводе делится с женой? Если да, то это происходит автоматически, или по его заявлению?
Долги при разводе делятся междусупругами. Долг может быть взыскан с супруги по инициативе кредиторов.
Происходит в суде.

В 2003 году между мной и мужем был заключен брачный договор, по которому квартира перешла в мою собственность. В 2006 году был заключен другой брачный договор на другую квартиру. В 2019 году БД 2003 и 2006 были расторгнуты и заключен новый договор, в котором повторялось, что обе квартиры и земельный участок в моей собственности, все остальное-общее имущество. Развелась в 2021 г. Сейчас узнала, что бывший муж имеет долги по ООО (открыто в браке, после развода не делилось). Один из кредиторов ООО просудил долг, который возник через три недели после заключения БД, остальные
долги - позже (то что вижу из общедоступный источников).
Могут ли в данном случае оспорить БД 2019 г и если признают его недействительным будет ли принято во внимание наличие БД 2003 и 2006 гг? можно ли отменить их расторжение? Боюсь, что бывший муж будет привлечен к субсидиарной ответственности.
Силкина Елизавета Вадимовна
Ситуация, требует изучения дела о банкротстве ООО супруга, могут оспорить БД, но есть варианты и возразить на оспаривание и отстоять БД
Бронштейн Александр Михайлович
Ольга, отвечаю - могут. отменить расторжение можно. но это ничуть не лучше нового брачного договора. вам понадобится квалифицированный юрист в случае оспаривания брачного договора.
Добрый день! Муж является учредителем ООО и его директором. Организация взяла в своё время займ на крупную сумму, рассчитаться по которому не сможет. Сейчас с мужем в бракоразводном процессе, планируем подписать мировое соглашение в суде, по которому недвижимость ( дом, квартира) остаётся мне, машина - ему. Если дойдёт до банкротства организации, привлечения бывшего мужа к субсидиарной ответственности, Какой худший сценарий ( могут ли потом оспорить мировое соглашение, в пределах какого имущества бывший муж будет отвечать по долгам ООО?
Маркелов Максим Владимирович
Здравствуйте. Финансовый управляющий вполне может оспорить соглашение о разделе имущества, как направленное на вывод имущества из конкурсной массы. В случае признания соглашения недействительным потребовать выдела доли супруга и обращения на нее взыскания. Лучше в судебном порядке разделить имущество, обжаловать решение суда горозда сложнее.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте.
Мировое соглашение могут оспорить в течение 3 лет. Недвижимость, которая достанется вам, могут вернуть в конкурсную массу мужа и продать за долги, если докажут, что это был вывод активов с целью уклонения от кредиторов.
Купила машину, а супруга продавца решила ее поделить после развода, меня постоянно дергают на суды, хотят оценку моего авто которое я купила, как мне быть сделка законная деньги я заплатила
Пушкарева Елена Анатольевна
Перцев Сергей Викторович
Такая ситуация : семья, отец, мать и взрослая дочь проживают в одном доме. Дочь после развода со своим мужем живёт с родителями. Также с ними проживает психически больной ребёнок - подросток. Мать его опекун. Ребёнок этот полностью неадекватен, агрессивен. Каждый день истерики, побеги из дома, угрозы всех убить и распускание рук. Мальчишка буйный. Неуправляемый. Стало доходить до того, что стал кидаться на мать драться, а дочь грозился убить. Кидался даже с ножом. Дочь хоть и взрослая женщина, боится уже при нём ложиться спать, потому что он пригрозил прирезать её во сне. И это было при родителях. Мать отправила сейчас мальчишку в психиатрическую клинику на курс терапии. Но как показала практика, ему терапия не помогает. Сначала мать хотела его отдать в специнтернат но теперь снова хочет забрать домой из клиники. Мотивируя тем, что ей его жалко. А меж тем, она ему же хуже делает своей жалостью ибо ему нужно постоянное наблюдение специалистов. Он даже в школу не ходит, домашнее обучение. Дочь сейчас боится, что его привезут обратно и он просто её прирежет однажды. Подскажите, какие у неё права? Она прописана в этом доме. Она сама инвалид - сердечник. Может она как - то воспрепятствовать возвращению ненормального ребёнка домой и отказаться жить с ним под одной крышей? Как - то заставить мать по закону отдать ненормального и опасного ребёнка в спецучреждение? Потому как он реально опасен. А глава семьи отец работает вахтой и мать с дочерью часто и надолго остаются с этим психом наедине.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Подскажите, в браке была куплена машина в кредит и оформлена на маму мужа, но кредит оплачивался с карты жены, может ли она при разводе претендовать на что то?
Пилипенко Игорь Александрович
Чирков Андрей Сергеевич
Можно ли решить мою ситуацию. Была в браке с 2014 года, в 2019 развелись ,но продолжили жить вместе ,в это время продали совместнонажитую кв( я давала разрешение от натариуса) муж купил кв оформив на себя, в 2020 году окончательно закончились отношения и я осталась не с чем. Можно ли сейчас подать на раздел имущества? Есть общий ребёнок живёт со мной,алименты платит.
Кочергин Юрий Алексеевич
Перцев Сергей Викторович
Добрый день. Подскажите, жена хочет после развода оформить ежемесячное содержание, т.е, чтобы каждый месяц муж ей выплачивал определённую сумму на жизнь, т.к у неё не высокая зарплата. Существует ли такая практика?
Пушкарева Елена Анатольевна
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте. Вопрос такой у меня. Жили мы с супругой в Казахстане в квартире. Продали ее (осталась копия продажи жилья) Купили дом в Краснодарском крае, но записали его в собственность совершеннолетнему сыну супруги. Переехав сюда по программе переселения. Сын сделал дарственную на мать. Теперь все принадлежит супруге, а тут недавно узнал, супруга развелась со мной, не поставив меня в известность. Возможно ли получить часть доли по сегодняшний рыночной стоимости???
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть и что нужно делать. У нас с бывшем мужем есть несовершеннолетний ребёнок. При разводе я официально подала через суд на алименты, на тот момент бывший супруг официально работал и соответственно назначали 25%от дохода, от работы перечисляли официально деньги . Сейчас он уволился, работает не официально , присылает когда ему удобно по 5000, он живет в Волгограде, мы проживаем в ХМАО. Хочется, как-то повлиять на него, чтобы платил вовремя и уже не 5 тысяч, так как для севера эта сумма очень маленькая. Ребёнку 7 лет, учится в школе. Помимо алиментов ребёнку ничем не помогает. По приезду в отпуск в Волгоград берет ее пару раз за месяц и все. Никакой финансовой помощи от него нет. Сам ребёнку тоже ничего не покупает. Как быть? Куда обратиться? В суд? Или к судебным приставам? И могу ли я это сделать по временной регистрации в ХМАО или нужно только это делать в Волгограде?Спасибо за помощь заранее!
Утратенко Сергей Сергеевич
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас в разводе с женой. В браке я купил дом и записал её в долю. Дом был куплен на деньги взятые в кредит, а кредит брал мой отец. Я сам лично платил, плачу и ещё 2 года за кредит буду платить, а бывшая супруга требует половину денег за дом. Что мне делать, как поступить? Заранее благодарен.
Пушкарева Елена Анатольевна
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте. Во время брака я брала кредит. Скажите, пожалуйста, после развода распространяются ли кредитные обязательства на мужа? Или я буду платить кредит сама?
Гаркушенко Алексей Александрович
Здравствуйте. Можно разделить как имущество, так и долги. Если есть необходимость в помощи, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам. Мои контакты в профиле
Войтенко Алексей Николаевич
Отец мужа хочет взять ипотеку на дом ,а платить будем мы всё это время,потом по окончанию ипотеки он напишет дарственную на сына ,а на что претендовать жене и нашему общему ребёнку ,если по дарственному собственник только муж и при разводе жена останется ни с чем,может ли муж будучи собственником выделить доли ребёнку и мне?
Пушкарева Елена Анатольевна
Пожалуйста в 2016 году был развод в свидетельстве о расторжении брака стоит девичья фамилия но я так до сих пор не поменяла паспорт, сейчас подали заявление на новый брак с другим заявлением отдел Загса просит предоставить оригинал свидетельства о расторжении 1 брака, ничего нет страшного что там стоит девичья фамилия?
Шевченко Виталий Николаевич