Какие возможные риски?

Здравствуйте. Мой близкий человек занимается сомнительной коммерческой деятельностью. Человек выкладывает видео в соц сети в которых посыл что он раздает деньги тем кто его попросит. Когда ему пишут люди с просьбой материальной помощи, он предлагает оформить дебетовую карту по его ссылке взамен он говорит что отправит нужную сумму. Человек оформляет карту, получает от банка небольшое денежное вознаграждение в ходе реферальной программы, а мой знакомый выплату от банка за привлечение клиента. После чего лично оговоренная сумма не скидывается и получивший карту человек игнорируется. В партнерской программе банка за такие действия могут просто не выплатить деньги за клиентов , но на деле все выплачивают. Какие возможные риски,законно ли это и была ли какая то судебная практика по таким делам?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Для наступления ответственности в данном случае необходимым условием является причинение ущерба кому-либо, или нарушение прав. И, поскольку, ущерб никому не причиняется в результате такой "коммерческой" деятельности, не думаю, что его можно привлечь по какой-либо статье УК РФ. Банк, в свою очередь, получает новых клиентов, и в силу своих же обязательств выплачивает обещанное незначительное вознаграждение за привлечение клиента. Это - "трудности" самого банка. Наш "коммерсант" ведь никого не обманывает. Ну, мало ли он там пообещал, "погрозил" кому-то актом благотворительности. Ну, передумал.. Или у самого финансовая ситуация изменилась. Ущерба-то никому, никакого. И нарушения закона - тоже никакого не вижу..

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Это квалифицируется как мошенничество по ст. 159 УК РФ, так как налицо обман и злоупотребление доверием ради выгоды. Пострадавшие могут подать коллективный иск. Судебная практика по обману в соцсетях активно растет. Напишите мне, разберем, как обезопасить Вашего близкого от тюремного срока.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий