Приставы выставили счёт 300000 за недоимку алиментов. И требуют меня погасить полностью?

Приставы требуют полностью погасить сумму по недоимке алиментов 300000 немедленно. У меня нет такой суммы. Можно ли частями платить эту сумму

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно платить частями. Напишите приставу заявление: прошу установить график погашения долга (например, по 5–10 тысяч в месяц) и приложите справки о доходах и расходах. Если пристав не согласится — подайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения. Главное — платите регулярно, даже небольшими суммами, и сохраняйте чеки, чтобы не копились новые меры (арест, ограничения).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, скорее всего пристав откажет в предоставлении рассрочки. Вам будет наложен арест на счета на полную сумму и с поступающих денег будет удерживаться.
Попробуйте договориться со взыскателем (матерью ребенка), но это тоже маловероятно.

Андреев Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Ситуация опасная (в силу потенциальной административной и, возможно, уголовной ответственности). Лучше взять кредит и закрыть такой вопрос максимально быстро, по возможности