Попал в ДТП. Виновник не я, а второй водитель, у которого нет ОСАГО. Поэтому взыскиваю сам. Я уже провёл экспертизу и отправил досудебное соглашение виновнику. Сумма ущерба без учёта износа по экспертизе 628 тысяч рублей, а с учётом износа в 50% сумма 343 тысячи рублей. Мой авто не новый, 2006 года, пробег 209 тысяч км. Подозреваю, что на досудебное виновник ответит отказом. Подскажите, при взыскании с физлица идёт сумма без учёта износа или с учётом? Считается дело при такой сумме уголовным или нет? Могут ли в случае неисполнения виновником компенсации ущерба конфисковать его авто?
Добрый вечер:
1) в ходе судебного разбирательства суд взыскивает с причинителя вреда сумму ущерба без учёта износа ТС. Поэтому в иске заявляете требования на 628 тыс рублей!
Однако проверьте, не превышает ли эта сумма рыночную стоимость самого автомобиля! Что б не получился так называемый "Тотал".
2) уголовное дело по ДТП может быть лишь при причинении телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью или смерти потерпевшего.
3) да, судебные приставы могут обратить взыскание на автомобиль должника за его долги!
Износ автомобиля учитывается только в случае, когда ущерб компенсируется в рамках ОСАГО. Поэтому требуйте без учёта износа. Дело уголовным не будет, если только виновник умышленно не совершил столкновение.