Мой отец умер в январе этого года. С его новой женой мы подали документы на вступление в наследство. Деньги, которые положены после погребения и его зарплату с работы его жена получила сама и мне не отдала часть этих денег. Законно ли это? Ведь все должно быть 50 на 50. Также она не дает ключи от дома моего отца (я проживаю отдельно с семьей). Его жена тоже не проживала с ним (живет в другом селе). Расписаны они с августа прошлого года. Расписались они втайне ото всех.
Здравствуйте. Печалька конечно., не хорошая ситуация. Можете подать иск в суд и взыскать 1/2 погребальных и его зарплаты. И вам их 100% присудят. Вы не рассматриваете такой вариант как попытаться признать брак недействительным. Прокурор имеет право выйти с таким иском в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ. Тогда наследником будете только вы.
ч.1 ст.28 СК РФ - Требовать признания брака недействительным вправе: супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение или звоните. Консультация- бесплатно.
Получите документы на наследство и можете забирать ключи, но также можете подать иск об устранении прератствий в пользовании имуществом. Если необходимо, пишите, звоните, помогу
Здравствуйте. Вы повторно обращайтесь?
Был аналогичный вопрос, на который даны ответы
Добрый день! Вы в ПФ обращались за накопительной частью пенсии отца?