Выплата за погребение?

Мария

Доброе утро! Мой отец в январе текущего года умер и он был пенсионер. Полагалась ли выплата за погребение? Хоронили его за собственный счет. Есть подозрение, что его новая жена получила эти деньги в обход меня (его дочери), без предупреждения. Где можно узнать эту информацию? И какая примерно сумма полагается?

Шефер Инна Юрьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Мария!

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле": В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4000 рублей.

Следовательно, если жена вашего покойного отца потратилась на похороны, она имеет право на получение пособия на погребение. Запишитесь на прием в отделение соц.защиты по месту жительства, чтобы узнать об этом подробнее.

Вам нужно будет принести с собой документы, подтверждающие родственные отношения, свидетельство о смерти, паспорт.
Буду рада вашему отзыву.

С уважением, адвокат Инна Шефер.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Напишите заявление в администрацию района, вам выдадут денежные средства, которые полагаются. А если выдали, то т вам письменно откажут с обоснованием.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В администрации района, там данные деньги выдают.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.