Могут ли забрать долю в квартире у сына, купленную на материнский капил?

Могут ли забрать долю в квартире у сына, купленный на материнский капитал. Семья из 4 х человек, жена, муж и двое детей. На тот момент сын был несовершеннолетний. Эта доля одна у него в собственности, но прописан Он в государственной квартире. Он открыл ИП, бизнес не пошёл, плюс взял кредит в банке. Имеют ли право забрать долю при банкротстве? Ведь, куплена она не на его деньги.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Доля в родительской квартире, купленной с использованием материнского капитала, может быть изъята при банкротстве, если она принадлежит должнику и не подпадает под исключения, предусмотренные законом. Это связано с тем, что при использовании материнского капитала жилое помещение оформляется в общую долевую собственность родителей и детей, но сама доля должника входит в конкурсную массу, если не доказано иное.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Ирина
Здравствуйте, даже если это единственная собственная доля?
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина.

Вариации разные. Если "прописка" с правом пожизненного проживания, то доля может войти в конкурсную массу.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Ирина
В квартире государственной он прописан при рождении.
Ирина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!