Военный госпиталь, комиссия ВВК?

Как можно решить вопрос, в2013 году в аварии получил черепно мозговую травму. С 2016 года начались припадки как у эпилептиков, бывало пять а то и больше раз в году. Я обращался только в частные клиники, по тому что лишили бы водительского удостоверения, при такой болезни. Я подписал контракт в 2024 году с министерством обороны и никому об этом не сказал что у меня припадки бывают. В 2025 году было 5 припадков, один припадок был зафиксирован медиками в части, и составлен медиками акт о припадке , и подписан командиром бригады.Был в отпуске дома, и обратился в больницу к неврологу эпилептологу, врач мне поставил диагноз посттравматическая эпилепсия. Вернулся в часть, меня положили в госпиталь на обследование, документ о диагнозе у меня с собой ,и травме головы при аварии (ЧМТ) Врачи неврологи в госпитале назначать ВВК вроде не хотят. Документальный диагноз врача из больницы, у меня дома , с ним они видимо не считаются. Скажите пожалуйста что мне делать? Спасибо.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Вам необходимо незамедлительно подать письменный рапорт на имя командира части с требованием направления на ВВК, приложив: копию акта о припадке в части, медицинские документы о ЧМТ, выписки частных клиник и заключение эпилептолога (оригинал либо заверенную копию). Параллельно целесообразно подать письменное заявление начальнику госпиталя с требованием оформления направления на ВВК в связи с установленным заболеванием. В случае отказа или бездействия — обращение в военную прокуратуру будет обоснованным и эффективным, поскольку наличие эпилепсии и приступов создаёт реальную угрозу Вашей жизни и жизни окружающих, а также образует нарушение порядка медицинского обеспечения военнослужащего. Факт того, что заболевание не было сообщено при заключении контракта, не лишает Вас права на ВВК и увольнение по состоянию здоровья, если заболевание подтверждено и имеет клиническое течение.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

У Вас есть все основания для назначения ВВК и последующего увольнения. Необходимо подать жалобы в военную прокуратуру, военно-медицинское управление и ЦСП, в жалобах необходимо указать статьи Расписания болезней, под которые подходит Ваше заболевание и сделать ссылки на стандарты лечения., Если есть необходимость, окажу Вам помощь