О возможности прохождения ВВК во время реабилитационного отпуска по месту жительства?

Здравствуйте.

Вопрос заключается в том что я участник СВО и в данный момент нахожусь в реабилитационном отпуске после ранения. Во время отпуска прошёл консультации врачей были назначены курсы реабилитации и лечения, но продолжительности отпуска не хватит закончить курсы лечений .

Соответственно вопрос.

Куда и с какими документами мне обратиться ? В госпиталь ли или краевую больницу имеющую лицензию ВВК и может ли само ВВК вынести решение о продолжении реабилитационного отпуска для завершения лечения или же мне всё равно нужно ехать в Войсковую часть где я числюсь для увеличения срока реабилитационного отпуска или же есть законная возможность продлить реабилитационный отпуск по ранению не выезжая в Воинскую часть.

Регион прохождения реабилитационного отпуска Краснодарский край Сочи.

Меня интересует сам поэтапный процесс куда обращаться с какими документами и законность этого на основании каких актов и приказов.

Заранее спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону реабилитационный отпуск продлевается только командованием части на основании медицинского заключения. Само ВВК не продлевает отпуск, оно даёт заключение о нуждаемости в лечении. Вам нужно: 1) обратиться в любое медицинское учреждение с лицензией (например, краевую больницу), где врачи зафиксируют, что вам требуется продолжение лечения, и выдадут справку или заключение. Лучше, если это будет госпиталь Минобороны, но в Сочи их нет, подойдёт гражданское. 2) С этой справкой ехать в военкомат Сочи или Краснодара (по месту пребывания). Военкомат обязан оказать содействие, заверить документы и направить рапорт в вашу часть. 3) Сами пишете рапорт командиру части о продлении реабилитационного отпуска, прикладываете медицинские документы. Рапорт можно отправить по почте или через военкомат. Часть принимает решение. Если откажут — обжалуйте в военную прокуратуру. Основание: ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, Приказ Минобороны № 350. Ваше право на лечение никто не отменял. Лучше не тянуть, так как обратная связь с частью может идти долго. Если не хотите ехать в часть, действуйте через военкомат по месту отпуска.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!