Как вернуть вещи, с которых был снят арест?

Здравствуйте, вынесено и получено постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. В нем же суд постановил, в т.ч., снять ранее наложенный арест на изъятые вещи, для целей обеспечения иска потерпевшего. Данные вещи храняться в камере хранения отдела полиции. Срок обжалования истек, постановление вступило в силу. Каков порядок их возврата? Обязательно ли требовать задокументировать передачу (возврат) вещей? С собой, помимо Постановления, есть ещё Протокол обыска(выемки) тех самых вещей и др. документы по уг. делу. Насколько быстро, с момента обращения в отдел, они возвращают вещи - день в день или больше? И кто может быть уполномочен на возврат и передачу вещей? Обязательно ли присутствие защиты(адвоката) при возврате вещей? Речь идёт о самостоятельном обращении в отдел полиции.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для возврата вещейст. 166 УПК РФ) предъявите в отдел полиции Постановление о прекращении дела и протокол выемки. Задокументируют акт передачи — обязательно. Уполномочен дежурный/следователь. Вернут день в день или в 1-3 дня. Присутствие адвоката не обязательно, но рекомендую. Звоните

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Валентина

Вот как раз и забыл спросить про того, кто вправе эти вещи отдать. То есть это может и дежурный сделать и можно только в его присутствии? Следователь может и не присутствовать вообще?