Пропущен срок для получения накопительной пенсии умершего?

Светлана

Здравствуйте. Пропущен 6- месячный срок( 11апреля 2023). для получения страховых взносов на накопительную часть пенсии. Просто не знали об этом. В ПФР сказали обратиться в суд. Наследница- мать умершего 78 лет. Какую уважительную причину можно указать в заявлении, чтобы суд восстановил этот срок?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Доброе время суток. Для получения накопительной части пенсии вступление в наследство не нужно. Необходимо написать заявление о восстановлении срока подачи заявления на получение накопительной части пенсии, укажите, что юридически не грамотны и не знали, что необходимо получать эту пенсию. Тем более у вас срок маленький прошел. Можете ссылаться на то, что здоровье после похорон ухудшилось и как только смогли, обратились, но получили отказ. По хорошему, вам надо взять письменный отказ, для доказательства вашего досудебного обращения. Накопительную часть пенсии могут получить, супруг, родители, дети. Нотариус тут не нужен. Нужна будет помощь, пишите в ват сап, с указанием темы обращения. Да, госпошлина в суд 300 руб. Но если есть льготы, то приобщайте справку либо другой документ, подтверждающий право на льготы

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Ильясова Роза Радиковна
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо подать исковое заявление на фактическое принятия наследства. И в судебном заседание доказывать фактическое принятие: оплата коммунальных платежей умершего человека, взяли какие то вещи на память, осуществляли похороны человека и так далее

Шефер Инна Юрьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Если ПФР не присылал вам уведомление о праве наследников на получение страховых взносов, есть шанс на восстановление сроков. Почитайте Определение ВС РФ 93-КГ20-3.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"