Какая предусмотрена ответственность?

Какая ответственность предусмотрена за незаконное ношение гражданского огнестрельного оружия, если п.1 ст.222 УК РФ исключает ответственность за незаконное ношение этого оружия, а п.6 ст.222 УК РФ предусматривает ответственность только за сбыт данного оружия? И является ли незаконное ношение гражданского огнестрельного оружия незаконным оборотом оружия?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Ответственность за незаконное ношение гражданского огнестрельного оружия предусмотрена частью 1 статьи 222 УК РФ. Исключение в данном случае предусмотрено для ношения "гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия" - см. Диспозицию статьи. Поэтому, нужно чётко и точно определиться - ношение какого именно оружия имело место. С учётом же положений ФЗ "Об оружии" под огнестрельным оружием понимаются все виды боевого, служебного И ГРАЖДАНСКОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ. Ношение и сбыт (ч.1 и ч.7 ст.222 УК РФ) - это, действительно, совершенно разные составы, а вернее - квалифицирующие признаки совершения указанного преступления..

Григорий

Тоесть, ответственность за незаконное ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия ст. 222 УК РФ не предусмотрена?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Судя по всему - именно так.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Незаконное ношение гражданского огнестрельного оружия обычно влечёт административную ответственность (ст. 20.8 КоАП РФ), а уголовная по ст. 222 УК РФ наступает при незаконном ношении огнестрельного оружия, но п.1 ст. 222 УК РФ исключает гражданское огнестрельное при отсутствии иных признаков. «Незаконный оборот» — это шире (ст. 222 УК РФ) и включает ношение. Напишите мне детали в ТГ (вид оружия, есть ли лицензия/разрешение) — скажу точно по квалификации.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Григорий, здравствуйте! Пишите в личку, решим.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.