Повреждение авто на парковке?

Добрый день.Проходя мимо авто на с детскими санками остановилась переключить с колес на лыжню.Далее пошла мимо.Теперь меня обвиняют в порче авто.Уверенна что это не я.Видеозапись с камеры соседнего магазина мне предоставила автовледи.На нем видно,что я делаю,то что описала выше.Под этим углом даже не понятно, что я могла бы повредить авто.И фото повреждения автомобиля не характерны для санок.Она сказала,что если я не заплачу ей ущерб добровольно,то она подаст в суд и я заплачу в три раза больше.Я хотела сама запросить видео,но мне отказали ссылаясь на то,что предоставляют видео только по запросу органов власти.Так вот в чем вопрос.Как себя обезопасить в данном случае?

Гусаров Сергей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!
Угрозы о выплате «утроенного ущерба» — это, вероятно, попытка давления. Никакого «тройного ущерба» просто за отказ платить добровольно по закону не существует.
Ни при каких обстоятельствах не переводите деньги. Добровольная выплата может быть расценена как признание вины.
Прекратите любые переговоры. Вся дальнейшая коммуникация должна вестись только в официальном порядке — через полицию или суд.
Если владелица авто подаст в суд, то ей придется доказывать, что именно вы причинили ущерб, а не вам доказывать свою невиновность.

Рад помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Во-первых, не поддавайтесь на угрозы о «тройном размере» — это часто применяемый метод давления. Вы не обязаны ничего доказывать, доказывать должен тот, кто вас обвиняет.

Срочно составьте письменные возражения владелице автомобиля, опишите свою версию и укажите, что на видео повреждений не видно. Направьте их заказным письмом. Обратитесь письменно к владельцу камеры (магазину) с просьбой сохранить запись на случай суда. Если подадут в суд, вы сможете запросить видео через судью. Ваша позиция сильна — у истца нет прямых доказательств.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Славнов Дмитрий Валерьевич
Отвечает юрист

Всем день добрый.
Это самый простой вопрос, здесь действует следующий алгоритм: Ставите санки рядом с авто и смотрите, если высота соответствует выпирающим деталям (болты крепления, соединитель), то вероятно что Вы, если нет ничего, то и вопрос закрыт.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не платите, если плохо видно это не доказательство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.